Сортавальцы пробежали кросс

Сортавальцы пробежали кросс

В воскресенье, 20 сентября, на городском стадионе на контрольную тренировку «Осенний кросс» собрались приверженцы здорового образа жизни в возрасте от 7 до 54 лет из Сортавала, Пуйккола, Вяртсиля, Хаапалампи. Впервые после длительного перерыва, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, в нашем районе состоялись легкоатлетические старты для юных и взрослых участников.

Надо отметить, что в целях безопасности каждая возрастная группа стартовала в отведённое ей время и в количестве не более 20 человек, а награждение победителей и призёров следовало после каждого забега. Участники «Осеннего кросса», в зависимости от возраста и спортивного опыта, проверили свои силы на дистанциях 500, 1000, 1500 и 2000 метров. Первыми вышли на дистанцию сортавальцы с ограниченными возможностями здоровья, затем – школьники и взрослые спорт­смены. Организаторами соревнований выступили Детско-юношеская спортивная школа, Спортивная школа Олимпийского резерва Сортавальского района, отдел культуры и спорта районной администрации. Как считают организаторы, такие соревнования способствуют росту популярности физической культуры и спорта среди жителей нашего района, пропаганде здорового образа жизни и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Победители и призёры были награждены грамотами, медалями и сертификатами на посещение бассейна.

[blockquote italic="yes"]«Мы очень довольны результатом – везём домой, в Хаапалампи, три медали, – поделилась учитель физкультуры Хаапалампинской школы Татьяна Годовалова. – Евгения Вознюк заняла первое место в своей возрастной группе, Тимофей Федорцов – второе место, Виктор Катушкин – третье. Пятёрки по физкультуре обеспечены! Мы постоянно стараемся принимать участие в соревнованиях, на этот раз привезли группу в составе 15 школьников с первого по восьмой класс. Ребятам очень нравятся такие старты, ведь они дают возможность показать свои спортивные достижения, поучиться у других спортсменов, мотивируют на новые успехи. Наши школьники серьёзно относятся к соревнованиям, волнуются, стараются. Для нас это первое спортивное событие после перерыва, и мы очень рады, что оно состоялось!»[/blockquote]

Елена Белорусская и Анна Жукова заняли первые места в своих возрастных группах среди взрослых участников «Осеннего кросса».

[blockquote italic="yes"]«Мы участвуем для поддержки спортивного духа, занимаемся в конькобежной секции, любовь к спорту всегда была, есть и будет! – признались победительницы. – Это замечательно, что в нашем городе организуют такие соревнования, пусть они проводятся почаще! Хочется, чтобы в них участвовало как можно больше сортавальцев».[/blockquote]

Как отметил главный судья соревнований Виктор Котрехов, старты прошли на достойном уровне, погода выдалась благоприятной, и все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения. Пользуясь случаем, он пригласил в группу для подготовки к сдаче нормативов ГТО девочек и мальчиков 2008-2009 годов рождения. Записаться можно по телефону +7 (921) 2222-990.

Е. Дмитриева. Фото автора.