У школьников началась подготовка к экзаменам

У школьников началась подготовка к экзаменам

Вот и закончилась первая четверть учебного года. Помимо изучения новых тем по школьной программе, ученикам 9 и 11 классов необходимо ещё готовиться к сдаче экзаменов. ОГЭ – основной государственный экзамен – для девятиклассников и ЕГЭ – единый государственный экзамен – для одиннадцатиклассников.

Для школьников сдача экзаменов является сложным и ответственным периодом жизни. Результаты экзаменов повлияют на дальнейший выбор получения профессионального образования. Во многих школах организуются факультативы для подготовки к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. В дополнение к ним можно воспользоваться ресурсами Информационно-методического центра (ИМЦ).

На базе ИМЦ в этом году, уже по сложившейся традиции, работают курсы по подготовке обучающихся к сдаче экзаменов. С 2007 года (когда впервые они были открыты) накоплен опыт, сформирована методическая база, отобраны самые эффективные формы работы.

Как пояснила директор ИМЦ Татьяна Владимировна Кучук, главная задача курсов – не подменить школу, а систематизировать уже имеющиеся знания. Учащиеся повторяют основные темы школьной программы, более детально разбирают наиболее сложные.

Особое внимание обращается на специфику проведения итоговых испытаний, правильность заполнения экзаменационных бланков. Конечно, делается это и в школах. Но так как именно ИМЦ является учреждением, организующим проведение ЕГЭ и ОГЭ в Сортавальском районе, его сотрудники лучше знают все тонкости и нюансы процедуры.

Обстановка проведения курсов максимально приближена к условиям сдачи экзаменов: в одной аудитории занимаются ученики из разных школ, каждый сидит за отдельным столом, выдаётся справочный материал и инструкции, которые используются на ГИА и ЕГЭ. Всё это работает как своеобразная психологическая подготовка, что позволит школьникам меньше волноваться на экзамене, а, значит, и меньше допускать ошибок.

В ИМЦ созданы все условия для желающих пройти курсы подготовки. Аудитории оборудованы необходимой техникой. Это и компьютеры, и мультимедийные проекторы, и ресурсы специализированной библиотеки. В период пандемии соблюдаются все необходимые меры для обеспечения безопасных условий для обучающихся и сотрудников ИМЦ.

Занятия на курсах проводятся 1-2 раза в неделю продолжительностью два урока. Школьники могут посещать курсы или по одному предмету, или по нескольким. Они самостоятельно выбирают перечень. Преподаватели имеют уже многолетний эффективный опыт подготовки учащихся к экзаменам, работают в школах района. Думаю, никто не будет спорить, что это важно – быть в курсе всех изменений школьной программы, своевременно проходить курсы повышения квалификации, знать особенности подростковой психологии.

В этом году курсы «Подготовка обучающихся к сдаче ОГЭ» (9 класс) организованы по следующим предметам: химия (преподаватель Светлана Николаевна Грязнова), математика (Татьяна Владимировна Кучук), биология (Светлана Николаевна Грязнова), физика (Ирина Семеновна Заступ невич), русский язык (Анастасия Николаевна Вирта). Курсы «Подготовка обучающихся к поступлению в ВУЗ» (11 класс): физика (Ирина Семеновна Заступневич), обществознание (Елена Борисовна Мусатова).

Начать посещать курсы можно в любой период, стоимость рассчитывается индивидуально. На сегодняшний день курсы подготовки к экзаменам посещают школьники из городских школ. В прошлые годы также были ученики из близко находящихся населённых пунктов и даже районов. Если появится заявка, специалисты ИМЦ готовы организовать онлайн обучение на курсах. Также возможны индивидуальные консультации для учеников 10 класса.

Безусловно, посещение занятий по подготовке к экзаменам вне школы не даёт 100% гарантии их успешной сдачи. Но, может быть, курсы ИМЦ принесут 1-2 дополнительных балла, которые как раз и позволят поступить в колледж или ВУЗ мечты.

Е.В. Говядкова.