Диагностика двадцать первого века
Михаил Охлопков (слева). Александр Романов, Нина Макарова, Надежда Догадаева

Диагностика двадцать первого века

В Сортавальской центральной районной больнице состоялось событие, актуальное для всех жителей Северного Приладожья. В минувшую среду, 21 октября здесь открылось отделение ПЦР-диагностики на базе клинико-диагностической лаборатории.

Диагностика, основанная на полимеразной цепной реакции, в связи с пандемией коронавирусной инфекции сегодня на слуху практически у каждого из нас. В настоящее время диагностика COVID-19 станет первоочередной задачей нового отделения. Однако полимеразная цепная реакция – это современный метод, позволяющий выделить РНК любого болезнетворного вируса, а не только возбудителя «ковида». ПЦР-диагностика позволит выявить целый ряд вирусных инфекций, в числе которых – ВИЧ, гепатит, клещевой энцефалит и боррелиоз, инфекции, передающиеся половым путём, а также даст возможность выявить онкогены. Таким образом, в новом отделении будут оказывать помощь широкому кругу пациентов – жителей всего Северного Приладожья. Полностью потенциал лаборатории раскроется в течение нескольких лет, но уже сегодня её работа позволит существенно снизить нагрузку лабораторий столицы Карелии.

Сортавальскую ЦРБ и отделение ПЦР-диагностики в рамках рабочего визита в наш район посетил министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков. О принципах работы нового отделения министру и журналистам рассказала заведующая клинико-диагностической лаборатории Сортавальской ЦРБ Надежда Догадаева. Накануне в тестовом режиме было отобрано 26 проб на коронавирус у пациентов инфекционного отделения, и семь из них оказались положительными. Работа над одной пробой длится шесть часов, то есть результат будет известен уже в течение дня.

[blockquote italic="yes"]«Наша первостепенная задача – обеспечить диагностику COVID-19, планируем на первом этапе делать по 70-80 проб в день, – отметила Надежда Догадаева. – Открытие отделения стало для всего Северного Приладожья настоящим прорывом, ведь будущее принадлежит именно ПЦР-диагностике. Мне хотелось бы поблагодарить министра здравоохранения Михаила Охлопкова, главного врача нашей больницы Александра Романова за это знаковое событие в сортавальской медицине».[/blockquote]

05DSC 1063

Как считает главный врач Сортавальской ЦРБ Александр Романов, для учреждения и его сотрудников новое отделение – это возможность двигаться вперёд, осваивать новейшие методы исследований. Кстати, специалисты отделения уже прошли обучение в Петрозаводске. На ремонт помещения и приобретение современного оборудования для нового отделения из республиканского бюджета было направлено порядка 7,5 миллиона рублей. Помещение обустроено с соблюдением всех необходимых норм и санитарных правил для ПЦР-диагностики. В перспективе отделение будет работать круглосуточно.

[blockquote italic="yes"]«Сейчас во всех стандартах оказания медицинской помощи есть ПЦР-диагностика, – подчеркнул Михаил Охлопков. – Открытие нового отделения ускорит диагностику для пациентов из Сортавальского, Лахденпохского, Питкярантского, Олонецкого и частично Суоярвского районов и маршрутизацию больных в стационары. Ныне Сортавальская больница – межрайонный многопрофильный медицинский центр. Ведётся работа по организации на базе больницы центра амбулаторной онкологической помощи, и уже в следующем году пациентам будут доступны ранняя диагностика онкопатологий и проведение химиотерапии в условиях дневного стационара. В этом году в Сортавальскую ЦРБ трудоустроились более 15 врачей. В рамках программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями приобретён компьютерный томограф стоимостью более 23 миллионов рублей, в дополнение к уже имеющемуся. Под новый томограф ремонтируются помещения, введение его в эксплуатацию запланировано на конец ноября».[/blockquote]

Также в ходе своего визита министр осмотрел кабинет флюорографии, где недавно установили новый цифровой флюорограф. Отрадно, что материальная база Сортавальской ЦРБ пополняется новейшим высокотехнологичным оборудованием, с приходом специалистов в учреждении решается кадровый вопрос. Это позволит оказывать медицинскую помощь жителям Северного Приладожья на более высоком уровне.

Елена Глибина. Фото автора.