В Сортавала создан новый общественный орган

В Сортавала создан новый общественный орган

Двадцать второго октября прошло первое заседание Общественного совета по контролю за реализацией плана работы рабочей группы по социально-экономическому развитию Сортавальского городского поселения.

В состав нового общественного органа вошли более 20 человек. Среди них глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, представители общественных организаций, бизнесмены, депутаты и другие персоны – все они внесли большой вклад в развитие города.

Общественный совет – важный консультативный орган, на который возложены определённые функции.

[blockquote italic="yes"]«Он помогает транслировать запросы людей, конкретизировать задачи, расставлять приоритеты по наиболее значимым для местного населения проблемам», – такими словами оценил роль нового органа глава Карелии Артур Парфенчиков у себя на странице в социальной сети.[/blockquote]

Председателем Общественного совета избран почётный гражданин города Сортавала Валерий Довбня. Его заместителем стал Анатолий Гусаров.

Второе заседание Общественного совета прошло 27 октября в конференц-зале Сортавальской межпоселенческой районной библиотеки. В нём принял участие глава Карелии.

В настоящее время рабочей группой, куда входят все ключевые министры республиканского правительства и представители администрации Сортавальского района, включая главу районной администрации Леонида Гулевича, разрабатывается Программа социально-экономического развития Сортавальского поселения. В окончательном виде согласованный с общественностью документ будет готов и утверждён до 1 декабря 2020 года.
В своём выступлении председатель совета Валерий Довбня отметил направления, являющиеся, по его мнению, жизненно важными для развития поселения. Для экономики всего района, для развития малого и среднего бизнеса необходимо, чтобы в Сортавальский район пришёл газ. Переход на газ существенно снизит энергозатраты, позволит экономить и более динамично развивать все направления экономической деятельности. Также Сортавальскому поселению необходимы новые детские сады, чтобы полностью решить проблему очередей в детские дошкольные учреждения. Нужна городу и новая современная школа, чтобы перевести учебный процесс из старых, не отвечающих новым стандартам обучения зданий.

На заседании выступили депутаты Совета Сортавальского городского поселения, члены Общественного совета Мария Иванкевич и Виктория Ламберт, председатель общественной организации Совет женщин «Надежда» Валентина Новикова.

В план развития внесён крупный проект с федеральным финансированием строительство полноценного моста через пролив Ворссунсалми на остров Риеккалансаари, предполагается, что строительство начнётся в 2021 году. Проект газификации также будет реализован, правда, прокладка линии газопровода со стороны Приозерска потребовала дополнительных согласований, так как газопровод пройдёт через земли особой природоохранной зоны.
Социальные проекты – строительство школы на 1100 мест и двух детских садов на 150 мест каждый – в районе улиц Первомайской и Дорожной, капитальный ремонт здания Сортавальской ЦРБ.

Продолжится реализация программы расселения из ветхого и аварийного жилья, в посёлке Хелюля практически полностью обновятся сети теплоснабжения – эти работы планируется завершить в следующем году. Продолжится программа «Комфортная городская среда».

Запланировано создание крупного спортивного сооружения – крытой ледовой дорожки, она станет структурным дополнением физкультурно-оздоровительного комплекса.

В ближайшее время предстоит отремонтировать в Сортавала улицы Октябрьскую и Первомайскую с оборудованием подъезда к новому детскому саду.

Необходимо расширить и привести в порядок улицу Победы в районе детского сада «Сказка» и магазина «Дикси».  Об этом шла речь на заседании Общественного совета.

Предложения и дополнения Общественного совета будут учтены рабочей группой и найдут отражение в разрабатываемой Программе социально-экономического развития Сортавальского поселения.

По материалам Пресс-службы АСМР.