По страницам школьной летописи

По страницам школьной летописи

В пятницу, 20 ноября в Региональном музее Северного Приладожья открылась новая выставка «Сортавала. Школьные дневники».

Выставка посвящена работавшей в нашем городе Сортавальской учительской семинарии (1880-1940 годы), 140-летие которой отмечается в этом году, а также сортавальским школам, открывшимся в послевоенный период. Так, первого января 1945 года в тяжёлых условиях начала обучать детей переселенцев школа № 1, в сентябре окрылись другие городские и районные школы. Свой юбилей первого сентября 2020 года отметила Сортавальская школа № 6, которая распахнула двери для учеников 55 лет назад.

Этот непростой год показал, насколько важно школьное обучение, личное общение учеников с педагогами. Выставка, запланированная ещё в прошлом году, напоминает нам, что школьные годы – это на самом деле годы чудесные, ведь для многих они связаны с приятными воспоминаниями, приключениями и открытиями, радостью общения с учителями и одноклассниками, наполнены общими делами и отдыхом.

Благодаря предметному ряду из фондов музея, а также вещам, переданным на время работы выставки жителями города, у посетителей есть возможность погрузиться в школьные воспоминания, вновь прикоснуться к тем предметам, которые, возможно, раньше казались вполне обыкновенными. А вот сегодня совсем по-другому воспринимаются поделки, изготовленные на уроках труда, вызывают понятную ностальгию по школьной жизни тех лет пионерский горн и барабан, обложки старых учебников, которые выдавали в школьной библиотеке, и почему-то никак не уходят из памяти слова пионерской клятвы: «…перед лицом своих товарищей…».

Выставка будет открыта до 10 января 2021 года. Обязательны предварительная запись на экскурсии (телефон 8-964-317-51-24), а также соблюдение масочного режима.

Музей работает с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов, в субботу – с 10 до 17 часов.

В новогодние праздники музей будет работать со 2 по 9 января 2021 года с 10 до 17 часов при условии, если не будут введены дополнительные ограничительные меры.

Е.А. Никонова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом
Регионального музея Северного Приладожья.