Линия времени карельской архитектуры

Линия времени карельской архитектуры

Первого декабря в онлайн-формате в Социально-культурном молодёжном центре открылись две передвижные выставки Национального музея Республики Карелия – «Линия времени. Из истории графического дизайна Карелии (XX век)» и «Карельская архитектура». Проект реализуется в рамках празднования 100-летия нашей республики. На презентации была организована видеосвязь с кураторами выставок из Петрозаводска.

О чём рассказывает выставка «Линия времени»? Графический дизайн – разновидность этого вида прикладного искусства, его суть – визуальная коммуникация, образное выражение идей при помощи изображений, шрифтов и так далее. Из всего многообразия этого вида дизайнерской деятельности в экспозиции представлены прикладная печатная графика (типографика) и оформление книг на примерах изданий эпической поэмы «Калевала».

Появление советского графического дизайна практически совпадает с началом становления нашей республики. Пропаганда социально-политических идей советской власти, развитие экономики, образования, социалистической культуры и национальных языков потребовали развития искусства плаката, новых печатных средств массовой информации, книгоиздания и соответствующих профессий. Эта деятельность стала значимой в жизни республики с момента её основания и остаётся актуальной в наше время.

Выставка организована по принципу «ленты времени» и включает копии отдельных образцов афиш и плакатов советской эпохи 1918-1989 годов из собрания Национального музея Республики Карелия.

В центре внимания авторов выставки – особенности визуального языка произведений печатной графики, отражение в них культурной и социальной жизни республики в разные десятилетия XX века, региональных традиций и символов, использование приёмов типографики и изобразительного искусства.

В рамках выставки «Карельская архитектура» фотографии и тексты рассказывают, как в архитектуре, преимущественно Петрозаводска, отразилось влияние таких стилей, как русский модерн, конструктивизм, «пролетарская классика», неоклассицизм, модернизм и как они сочетались с элементами, отражающими северную специфику и региональную культуру.

Отдельная страница «Карельской архитектуры» – фотопроект «Стодевятнадцатый», выполненный совместно с фотографом Илоной Олконен и посвящённый так называемому «119-квартирному дому», построенному в Петрозаводске в 1957 году. Для сортавальских зрителей подготовлен познавательный материал о здании гостиницы «Сеурахуоне». Это здание до сих пор многие сортавальцы называют по старой памяти Домом офицеров, который располагался здесь до начала 2000-х годов. С 2010 года здесь помещается Социально-культурный молодёжный центр, который стал за это время центром культурной, деловой и общественной жизни города. Это прекрасное здание можно назвать маркером эпохи, иллюстрацией изменений в нашем обществе – и в этом плане оно уникально.

Выставки подготовлены в рамках проекта «Лаборатория северного дизайна» – победителя грантового конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Экспозиция размещается на первом этаже Социально-культурного молодёжного центра (улица Карельская, 22). Вход свободный. Возрастная категория 16+. Посетителей выставок просят соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Передвижные выставки продолжат свою работу до 10 января.

По материалам СКМЦ, Национального музея РК.