Путешествие по Карелии
Анастасия Примак

Путешествие по Карелии

В четверг, 21 января в Региональном музее Северного Приладожья состоялась презентация первой в нынешнем году выставки. По доброй традиции, год открыла экспозиция, посвящённая художественному творчеству. Живописцы из Петрозаводска, Костомукши и Лахденпохья приглашают зрителей в увлекательное «Путешествие по Карелии». На полотнах мы увидим красивейшие места нашей республики, запечатленные талантливыми мастерами.

Выставка имеет интересную предысторию. В июле минувшего года в живописных уголках нашего города и его окрестностей можно было встретить художников с этюдниками. Признанные мастера из разных регионов России собрались в Сортавала на пленэр «А зори здесь тихие и живописные». По итогам необычного пленэра в Региональном музее Северного Приладожья состоялся итоговый вернисаж и встреча с нашими гостями. Посетители смогли увидеть работы талантливых авторов и расспросить их о сортавальских впечатлениях.

Российский пленэр проходил по инициативе члена Союза художников России, члена Международного союза педагогов-художников, заслуженного деятеля искусств Карелии, петрозаводчанина Бадри Топурия. В Сортавала собрались 19 авторов из самых разных уголков нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Мурманска, Череповца и даже Сыктывкара. Сортавальский район привлёк художников неповторимой красотой своей природы и архитектуры. Вернисаж продолжался лишь один день, но участники встречи выразили уверенность, что сотрудничество с талантливыми художниками будет продолжаться, и впереди – интересные встречи и выставки новых работ. Так и оказалось.

На новой выставке «Путешествие по Карелии» представлены картины карельских авторов – членов Союза педагогов-художников Карелии. Педагог-художник – это человек, в котором сочетаются художник, создающий произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, и преподаватель, который открывает для всех желающих огромный мир изобразительного искусства.

Новую выставку презентовала Анастасия Примак – педагог и художник из Лахденпохья.

[blockquote italic="yes"]«Наши творческие труды дружелюбно приняли в Региона­льном музее Северного Приладожья, – поделилась Анастасия Примак. – Выставка стала первой в этом году и дала старт многочисленным проектам музея. Всего в экспозиции представлены 12 человек, мои коллеги, друзья, художники, преподаватели. Они рады поделиться тёплой атмосферой своих творческих работ со всеми сортавальскими зрителями. В каждую из этих работ вложена душа и своё видение и понимание Карелии. Для меня лично наша республика – самая красивая и живописная!».[/blockquote]

Новая выставка будет работать до 6 марта. Музей приглашает всех желающих совершить вместе с авторами представленных творческих работ путешествие по Карелии.

Е. Дмитриева. Фото автора.