День рождения в кругу друзей

День рождения в кругу друзей

В воскресенье, седьмого марта, Молодёжный центр «Сердоболь» отметил свой шестой день рождения. Счастливые моменты праздника разделили с именинником юные и взрослые жители и гости нашего города, и для каждого в программе нашлось что-то интересное.

Открыла праздничные мероприятия детская игровая программа «В кругу друзей», которую привезли в Сортавала аниматоры из Петрозаводска. Программа с весёлыми и забавными играми доставила немало удовольствия ребятишкам, а также их родителям. В завершение гости из столицы республики подарили всем маленькое чудо – «живую» фотозону, где каждый мог сфотографироваться на память с великолепным огромным белым «медведем».

Программу продолжили увлекательная квест-игра для ребят постарше «Хранители тайн Сердоболя» и фото­квест «День рождения через объектив». Юные «хранители тайн» почувствовали себя настоящими сыщиками, успешно выполнили интересные задания, проявили смекалку и логику и, конечно же, в итоге разгадали тайны Сердоболя и получили подарки. Участники фотоквеста с фотоаппаратом или смартфоном в руках смогли «поймать» самые интересные мгновения праздника, сделать яркие фотографии и, разумеется, тоже были награждены подарками.

Ну а завершился день необыкновенным подарком от наших гостей из Санкт-Петербурга, группы «Prana», уже известной многим сортавальцам своими феерическими выступлениями. На этот раз артисты привезли нечто особенное – шоу-программу «Световые картины». Как по заказу к этому моменту утихла мартовская метель, и на фоне вечернего неба зажглась симфония света.

Также в день рождения центра состоялись праздничные мастер-классы по изготовлению чудес своими руками.

[blockquote italic="yes"]«Молодёжный центр «Сердоболь» ведёт активную и разнообразную клубную деятельность, причём из года в год в ней появляются новые направления, – рассказала заместитель генерального директора по досуговой части Ирина Яковлева. – Всего на данный момент действуют 13 клубов и студий по интересам, занятия в которых ведут как опытные специалисты, так и любители. Хочу подчеркнуть: все занятия являются бесплатными! Клубы представляют собой социальный проект нашего молодёжного центра и занимают важное место в его деятельности».[/blockquote]

В связи с ограничениями, связанными с эпидемиологической ситуацией, в прошлом году пришлось работать онлайн, но в сентябре клубы возобновили деятельность в офлайне с соблюдением всех положенных требований, то есть, на занятиях присутствует не более 10 человек. Заниматься здесь могут дети и молодёжь, ну а направления – самые различные. Так, клуб «Талантливый малыш» приглашает малышей в возрасте от трёх лет развивать фантазию, движение и речь, творческие способности. В клубе «Инсайт» участники познают основы психологии, учатся слышать себя и понимать, что счастье зависит от наших мыслей; в клубе астрономии участники могут увидеть в настоящий телескоп звёзды и планеты, делать астрономические фотографии. В «Клубе молодого лидера» ребята обретают лидерские качества и умение работать в команде. Также в клубах и студиях Молодёжного центра юные сортавальцы изучают английский язык, приобщаются к творчеству, прикладному искусству, развивают свои таланты, открывают тайны профессий, – все направления деятельности пришлось бы перечислять долго. Среди новых направлений – клуб робототехники, который вызвал особый интерес у сортавальских мальчишек.

Клубы и студии по интересам, игры, обучающие лекции, мастер-классы, творческие вечера, кинопоказы – всё это и многое другое сегодня предлагает нам Молодёжный центр «Сердоболь».

Елена Глибина. Фото автора.