Сердце отдают детям
Эльвира Чуйкина, победительница районного конкурса «Педагог года – 2021» среди учителей сортавальских школ

Сердце отдают детям

В этом году муниципальный конкурс профессионального мастерства «Педагогическая карусель» на звание «Педагог года – 2021» проводился как среди учителей сортавальских школ, так и среди воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Во время конкурсных испытаний талантливые участницы дали открытые уроки и занятия, представили свои методические и авторские разработки, отражающие инновационный опыт, на интернет-ресурсах.

В пятницу, 19 февраля в Центре творчества детей и юношества прошёл самый зрелищный, завершающий этап конкурса. С добрыми словами приветствия к участницам конкурса, руководителям образовательных учреждений и всем, кто оказал помощь и поддержку в его проведении, обратилась Нина Макарова – заместитель главы администрации Сортавальского района по социальной политике. Праздник начался с приятной церемонии вручения заслуженных наград специалистам сферы образования нашего района.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сортавальской школы № 1 Светлана Васильева была награждена нагрудным знаком «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Учителю математики школы № 1 Елене Монаховой была вручена Почётная грамота Министерства просвещения Российской Федерации. Также лучшие педагоги были награждены Почётными знаками «За вклад в развитие Республики Карелия», Почётной грамотой правительства РК, Благо­дарственными письмами главы республики и министерства образования Карелии.

Затем на сцену поднялись смелые, обаятельные и, бесспорно, наделённые многочисленными талантами участницы конкурса. Представим их нашим читателям.

07DSC 1789

Татьяна Фесенко – учитель математики Сортавальской школы № 1. «Любовь к детям и стремление раскрыть в них себя», – вот её педагогическое кредо. Наиболее близки ей такие профессиональные качества, как саморазвитие, увлечённость педагогической деятельностью и целеустремлённость. У неё есть удивительное и современное хобби: кружок по робототехнике «RoboClub».

Екатерина Сухова – учитель английского языка Сортавальской школы № 3. «Любить то, чему учишь, и тех, кого учишь» – таков её педагогический девиз. По её мнению, миссия педагога – заинтересовать, поддержать ученика, показать ему перспективы. Екатерина Сергеевна увлекается чтением, изучением психологии и садоводством.

Эльвира Чуйкина – учитель начальных классов Сортавальской школы № 6. Кроме этого, она преподаёт шестиклассникам предмет «Моя Карелия». Она согласна со словами Льва Толстого: «Главная задача учителя не в том, чтобы дать ребёнку знания, а в том, чтобы помочь и подсказать, подружиться с учеником, полюбить его и заслужить его уважение». Эльвира Анатольевна верит, что только счастливый и успешный педагог может воспитать прекрасных учеников. Она любит путешествовать, увлекается информационными технологиями.

Олеся Санина – воспитатель детского сада № 23 «Ладушки» (корпус № 1). «Чтобы озарить светом других, нужно носить солнце в себе!» – так звучит её педагогическое кредо. Она уверена, что каждый ребёнок талантлив по-своему, и его надо воспринимать не как сосуд, который нужно наполнить, а как факел, который нужно зажечь. В свободное время Олеся Евгеньевна занимается плетением из бисера и печёт торты.

Марина Шипелина – воспитатель детского сада «Ладушки» (корпус № 2). «Ладони ребёнка в руки возьмём, и сердце своё для него распахнём!» – таков её девиз. По мнению Марины Михайловны, миссия педагога – любить детей такими, какие они есть, уметь вставать на позицию ребёнка, видеть в нём индивидуальность, давать детям больше самостоятельности и право выбора. В свободное время она любит бывать с семьёй на природе, вышивает крестиком, делает тряпичные игрушки, заколки в технике «канзаши».

Александра Ефремова – воспитатель дошкольной группы «Капелька» в Туокслахтинской школе. «Пусть мне не суждено совершить подвиг, но я горжусь тем, что люди доверили мне самое дорогое – своих детей!», – так считает Александра Михайловна. По её мнению, миссия педагога – быть для ребёнка не только наставником, но и другом, с которым можно разделить радость и переживания. У неё есть хобби: кулинария, цветоводство, оригами, зимняя рыбалка.

Вот такие замечательные педагоги и воспитатели работают в сфере образования Сортавальского района.

На последнем конкурсном этапе участницы представили на суд жюри и зрителей свои «визитные карточки», а также подготовили необычные творческие сюрпризы.

На протяжении всех конкурсных дней строгое и справедливое жюри во главе с Еленой Нориковой (в номинации «Учитель года») и Маргаритой Алябьевой (номинация «Воспитатель года») оценивало работу и профессиональные качества участниц. И вот все треволнения позади, настал самый торжественный и радостный момент – объявление результатов конкурса.

В конкурсе среди воспитателей образовательных организаций в номинации «Творчество и позитив» лауреатом названа Александра Ефремова, в номинации «Кладовая педагогического мастерства» лауреатом стала Марина Шипелина. Победителем конкурса «Педагог года – 2021» среди воспитателей образовательных организаций названа Олеся Санина.

В конкурсе среди учителей образовательных организаций лауреатом в номинации «Учитель, которого ждут» названа Татьяна Фесенко, и она же получила приз зрительских симпатий. В номинации «Учитель должен быть крылатым и обязательно с мечтой» лауреатом стала Екатерина Сухова. И наконец, победителем конкурса «Педагог года – 2021» среди учителей сортавальских школ стала Эльвира Чуйкина. Лауреаты и победители получили прекрасные призы и подарки.

Организаторами конкурса выступили районный комитет образования, Информационно-методический центр и Центр развития творчества детей и юношества.

Елена Глибина. Фото автора.