Давайте делать добро!

Давайте делать добро!

В открытом региональном театральном фестивале-конкурсе «Давайте делать добро!» приняли участие самобытные и талантливые коллективы из Сортавала, Вяртсиля, Хелюля, Суоярви, Олонца, Ихала и Лахденпохья. Организатором мероприятия выступил Центр развития творчества детей и юношества города Сортавала.

Конкурсные выступления продолжались в течение двух дней, 27 и 28 марта, на площадках ЦРТДЮ и городского Дома культуры (МУ «Центр досуга»). Юные актёры покорили сердца зрителей своей искренностью, настоящим творческим драйвом и добротой. Представленные на суд публики и жюри работы заставили нас и улыбнуться, и задуматься, и порой немного взгрустнуть, а в итоге – понять непреходящую значимость вечных ценностей: дружбы, любви, верности, взаимопомощи, сострадания. Жюри под руководством заслуженного работника культуры Карелии Артура Ладысева нелегко было определить лучших в различных номинациях.

Завершился театральный праздник подведением итогов и награждением победителей и призёров.

В дошкольной возрастной группе звание лауреата первой степени завоевал детский сад «Ладушки» города Сортавала (корпус № 3) с постановкой «Заюшкина избушка». В младшей возрастной группе лауреатом первой степени назван театральный коллектив «Улыбка» из посёлка Ихала со спектаклем «Кукушка». В средней возрастной группе лауреатом первой степени стал коллектив «Театральная беседка» (ЦРТДЮ Сортавальского муниципального района) со спектаклем «Братья по разуму». В смешанной возрастной группе лауреат первой степени – театральная студия «Шоко-Лад» из города Суоярви с постановкой «Карельский анекдот».

Наконец, обладателем Гран-при конкурса стал коллектив «Театральная беседка», до слёз растрогавший зрителей спектаклем «День ангела». Эту волшебную историю о хрупкости и ценности нашей жизни, о любви и доброте поведали нам языком театра артисты старшего состава «Театральной беседки». Руководителем этого замечательного коллектива является Илья Антропов, а занимаются в нём около 80 ребят из Хелюля, Сортавала, Туокслахти.

Также юные актёры были отмечены за лучшие мужские, женские роли и лучшие роли второго плана.

Организаторы благодарят руководителей коллективов за прекрасные постановки и хорошую подготовку актёров, юных участников фестиваля – за достойное выступление, высокое исполнительское мастерство, задор и артистизм, членов жюри – за справедливое судейство, родителей конкурсантов – за помощь и поддержку. Отдельную благодарность организаторы выражают МУ «Центр Досуга» за гостеприимство и ООО «Сорта­вальский хлебокомбинат» за спонсорскую помощь.

Е. Дмитриева. Фото автора.