Молодёжный форум «Взлёт»
Студенты Сортавальского колледжа

Молодёжный форум «Взлёт»

В пятницу, 16 апреля в нашем городе состоялось одно из самых ярких молодёжных событий года – шестой традиционный форум «Взлёт». Форум предлагает молодым людям широкие возможности для самореализации, творчества и образования, неизменно привлекает талантливых, инициативных, креативных участников.

В этот день в Социально-культурном молодёжном центре, который является организатором форума, наблюдался настоящий всплеск энергетической активности. Участников события приветствовали заместитель главы администрации Сортавальского района Елена Иванова, директор СКМЦ Марина Лебедева, представитель Молодёжного правительства Республики Карелия Александр Голубник, студенты Петрозаводского государственного университета, Сортавальского колледжа.

Работа форума велась параллельно на нескольких площадках, и везде можно было увидеть и услышать много познавательного. На стендах выставочной площадки была представлена деятельность более двадцати организаций из Сортавала и Петрозаводска. Это учебные заведения Карелии, молодёжные и общественные организации, учреждения культуры и спорта, и так далее. Впервые в форуме принял участие Институт лесных, горных и строительных наук – единственная образовательная структура в Республике Карелия, предлагающая высшее инженерное образование с возможностью получения учёных степеней кандидата технических или сельскохозяйственных наук, а также доктора технических наук. На Форуме сотрудники института продемонстрировали оборудование, используемое учёными и студентами института в научных целях.

Также новинкой форума стал стенд военной реконструкции, представленный Военно-историческим клубом «Стражникъ», Детским военно-историческим клубом при Молодёжном центре «Сердоболь», Музеем Воинской Славы.

Впервые форум поддержала компания «МТС» с творческим проектом «Поколение М» и возможностью выиграть стажировку по фотографии в Москве.

Молодёжный совет Карельской таможни представил возможности образования и трудоустройства в этой сфере.

03rv2z9pd

Большим интересом пользовался традиционный «Бум-квест», впервые молодежи предложили участвовать в ярмарке-продаже своих изделий «Старт-маркет». Старшеклассница, которая решилась воспользоваться предложением, успешно реализовала всю свою выпечку.

Деловая программа проходила на трёх площадках. Уже хорошо известный сортавальцам молодой врач-психиатр Виктор Лебедев (город Петрозаводск) собрал большую аудиторию на своей лекции «Психология взросления». Послушать специалиста пришли не только сами подростки, но также их родители и педагоги.

Ксения Алешина, руководитель «Центра развития предпринимательства», дала мастер-класс «Профессии будущего». Команда Российского движения школьников из Петрозаводска под руководством Елены Колеченок провела креативную игру для старшеклассников и тренинг для педагогов. Психолог и коуч Елена Сологубова провела психологическую игру «Моя профессия и деньги». Делегация Молодёжного правительства Карелии встретилась с молодыми активистами Сортавальского района. Министр образования Александр Голубник, министр экономического развития и промышленности Наталья Пименова и министр природных ресурсов и экологии Анастасия Корган представили Молодёжное правительство Республики Карелия, познакомили участников форума со структурой власти, а также провели интерактивные занятия, на которых поднимались проблемные вопросы, волнующие местную молодёжь.

На творческой площадке был организована демонстрация фильмов студентов Санкт-Петербургского госуниверситета кино и телевидения, а также работ карельских авторов, участников Молодёжного фестиваля короткометражных фильмов «Ламба».

Московская художница Евгения Лакеева, которая гостит в Арт-резиденции центра, дала увлекательный мастер-класс по созданию коллажей. Новинкой творческого блока стал танцевальный баттл. В нём сразились участники танцевального ансамбля «Ауринко», вела битву руководитель коллектива Юлия Камбура.

В рамках форума была награждена дипломом участница медиаконкурса «Ладожская волна» Ксения Глазкова – за видеофильм «Интервью с учителем и общественным деятелем И.Н. Яковлевой». Благодарственные письма за активную работу и помощь в проведении мероприятий получили волонтёры отряда «Ты и Я» Яна Новак и Марина Шешукова. Волонтёры форума подготовили яркую фотозону, а в фойе кинотеатра была представлена небольшая выставка социальных комиксов, которые нарисовали участники проекта «Сортавала для молодых – лаборатория будущего».

Команду организаторов форума возглавила заместитель директора по культуре СКМЦ Екатерина Кулиева, большую помощь в проведении мероприятия оказали волонтёры отряда «Ты и Я» (руководитель Илья Юрьев).

Надеемся, каждый участник главного молодёжного события года нашёл для себя что-то новое, важное, полезное и вдохновляющее.

По материалам Социально-культурного молодёжного центра.