Библионочь в космическом стиле

Библионочь в космическом стиле

В России состоялась юбилейная, десятая по счёту ежегодная акция «Библионочь». В этом году праздник был посвящён 60-летию легендарного полёта Юрия Гагарина, Году науки и технологий и проходил под девизом «Книга – путь к звёздам». Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране в вечернее и ночное время подготовили для своих читателей интересные программы, творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки.

В Сортавальской межпоселенческой районной библиотеке фестиваль чтения стартовал в пятницу, 23 апреля, в 18 часов. «Библионочь-2021» порадовала юных и взрослых участников увлекательной, насыщенной «космической» программой. Практически все события фестиваля были так или иначе связаны с темой космоса. Открыл программу концерт творческих людей нашего города под символическим названием «Поехали!». В исполнении солистов вокальной группы «Альтернатива» (руководитель Людмила Литвинович), Театра песни Сергея Суэтова, руководителя студии «Заря» Юрия Ракова, педагогов Музыкальной школы города Сортавала Валентины Гельбрехт и Татьяны Бусаровой прозвучали самые любимые и популярные песни о покорителях космоса.

Гостей фестиваля приветствовала директор Сортавальской районной библиотеки Татьяна Антонова. Она напомнила, что здание библиотеки расположено на улице, названной в честь первого человека, совершившего полёт в космос, и это тоже символично. Площадки «Библионочи» работали на всех этажах библиотеки, и каждый из гостей смог совершить свои космические открытия. Дети с удовольствием расписывали «галактические пряники» под руководством мастера Марины Рыбаковой, на мастер-классе по космической живописи (Виртуальный филиал Русского музея и Приладожский центр Николая Рериха) создавали свои маленькие шедевры в необычных живописных техниках на фоне красочного космического витража. Все желающие смогли совершить удивительное путешествие в «Космос подсознания» с помощью метафорических карт под руководством психолога, коуча, игротерапевта Елены Сологубовой. На площадках фестиваля можно было проверить свою эрудицию и знание истории покорения космоса, проявить космический интеллект в играх и викторинах, а отдохнуть – в космобаре «Парад планет».

07DSC 0377

Большим успехом пользовалась фантастическая фотозона дополненной реальности, где каждый посетитель мог сделать «улётные» снимки на фоне космического корабля, пейзажа далёких планет и даже рядом с космическими пришельцами. Мартин Тубольцев пригласил читателей на свою «космическую станцию», где рассказал о работе клуба астрономии Молодёжного центра «Сердоболь», в котором он занимается под руководством Игоря Анискевича. Молодой астроном продемонстрировал зрителям настоящий телескоп. И как жаль, что типично карельская облачная погода не позволила этим вечером увидеть Луну поближе!

Театральные нотки в космическую программу внесли моноспектакль «Елена Грошева. Номер 447» в исполнении Елены Писаренко, актрисы народного театра-студии «Дети понедельника» под руководством Артура Ладысева, и представление для детей «Лесной домик» кукольной студии «Добрый дом» под руководством Ксении Румянцевой.

Искренний интерес взрослых и восторг ребятишек вызвало робот-шоу «Я –Луноход-1», где свои достижения представили юные конструкторы и программисты роботов. Ребята занимаются в клубе робототехники при библиотеке под руководством Валерия Перминова. Клуб объединяет около 20 девочек и мальчиков из разных школ нашего города, дети с большим увлечением собирают и программируют лего-роботов. Если мечтать о звёздах и космических полётах, то без роботов никак не обойтись!

08DSC 0402

Туристический космос читатели освоили вместе с писателем, историком и краеведом Андреем Сыровым. Изучение неизведанных уголков родного края – его многолетнее увлечение. Он является автором более двадцати путеводителей и туристских карт, посвящённых пригородам Санкт-Петербурга, Ленинградской области. Не оставил без внимания Андрей Анатольевич и наше любимое Северное Приладожье. Этой территории он посвятил книгу «50 таинственных мест Карельского перешейка и Северного Приладожья». Совсем недавно вышла ещё одна его работа об окрестностях города Сортавала: «Ретро-поезд. Рускеальский экспресс». Автор презентовал свои новые книги сортавальским читателям.

Юбилейная «Библионочь» позволила каждому из участников совершить своё «большое космическое путешествие», открыть на «пути к звёздам» немало нового, интересного и познавательного.

Елена Глибина. Фото автора.