День Петрозаводского государственного университета

День Петрозаводского государственного университета

В Сортавальском районе 23 апреля проходил День Петрозаводского государственного университета. Мероприятия были организованы на базе Информационно-методического центра, Сортавальской школы № 1 и Туокслахтинской школы. В них приняли участие более 76 учеников 8-11 классов и 80 педагогов Сортавальского района.

В рамках сотрудничества с ПетрГУ состоялись научно-популярные лекции для школьников и педагогов. Профессора и преподаватели университета продемонстрировали открытость и широту своих научных интересов.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики начального образования Института педагогики и психологии Геннадий Геннадьевич Столяров провёл увлекательную встречу с учениками 8-9 классов в клуб- классе «Я хочу быть учителем». Он доступно рассказал ребятам о профессии учителя, о тех знаниях и личностных качествах, без которых невозможно стать настоящим педагогом.

Геннадий Столяров также встретился с педагогами и воспитателями образовательных учреждений Сортавальского района. Тема разговора была актуальной: «Оптимальные отношения с родителями: построение, развитие и коррекция». В ходе встречи педагоги смогли задать интересующие их вопросы по этой теме. Для каждого учителя общение с родителями – неизменная часть работы, от которой зависит эффективность всей его деятельности. Плодотворное сотрудничество педагогов и родителей влияет на успехи учеников и качество школьной жизни. Геннадий Геннадьевич – человек, преданный педагогической профессии. Он напомнил своим слушателям о великой миссии учителя, о необходимости личностного роста. Его лекции всегда вызывают много эмоций, дают богатый материал для размышлений. В ходе встречи удалось выстроить оптимальную концепцию взаимоотношений: учителя и родители – это коллеги, выполняющие одно общее дело.

11DSC 0251

Студенты четвёртого курса кафедры начальных классов ПетрГУ в рамках изучения спецкурса познакомились с особенностями организации образовательного процесса на практике в Туокслахтинской школе. Студенты посетили два открытых урока и сами приняли участие в мастер-классе по изобразительной деятельности. Для учеников 8-9 класса гости из Петрозаводска провели профориентационную беседу.

В начальной Сортавальской школе № 1 в рамках работы кафедры прошли открытые уроки для педагогов Сортавалького района. Консультантами на уроках были преподаватели ПетрГУ Елена Сергеевна Казько и Геннадий Геннадьевич Столяров. Затем состоялось расширенное заседание районного методического объединения учителей начальной школы. Учителя школ города и района представили свой опыт работы по теме: «Создание комфортной образовательной среды на старте школьной жизни». Обсуждались самые важные вопросы современного образования, среди которых обеспечение качества дистанционного обучения, формирование коммуникативных навыков обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности, технология работы над исследовательским проектом, создание условий для формирования учебной мотивации школьников, и так далее.

Одна из тем Дня Петрозаводского госуниверситета была посвящена обществознанию и истории. Старший преподаватель кафедры теории права и гражданско-правовых дисциплин Института экономики и права ПетрГУ, старший эксперт региональной комиссии РК ЕГЭ по обществознанию Ирина Юрьевна Бисерова провела мастер-класс по подготовке к ЕГЭ по этому предмету. Обществознание остаётся одним из самых популярных предметов по выбору на Едином государственном экзамене. Его засчитывают в качестве вступительного экзамена на большинство гуманитарных специальностей. В Сортавальском районе в 2021 году экзамен по обществознанию выбрал 81 выпускник. Ирина Юрьевна познакомила с алгоритмом подготовки к экзамену, раскрыла секреты выполнения заданий второй части (определение, план, эссе), рассказала об ошибках прошлых лет, допускаемых выпускниками, презентовала литературу, разъяснила, по каким источникам легче подготовиться к экзамену.

Мастер-класс по подготовке к ЕГЭ по истории для выпускников провёл Олег Игоревич Кулагин – доктор исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ, председатель экспертной комиссии по проверке ЕГЭ по истории. Олег Игоревич рассказал об изменениях в конт­рольно-измерительных материалах по истории 2021 года, об особенностях работы над заданиями, об ошибках прошлых лет, допускаемых выпускниками, познакомил со схемой написания «идеального сочинения». Преподаватели ПетрГУ ответили на все интересующие ребят вопросы. Эта встреча поможет выпускникам успешно подготовиться и удачно сдать экзамены по обществознанию и истории.
Надеемся, что сотрудничество с Петрозаводским государственным университетом будет продолжаться и в дальнейшем с большой пользой для сортавальских педагогов и школьников.

По материалам Информационно-методического центра.