Вода − живая и чистая

Вода − живая и чистая

Жители города Сортавала осенью смогут пить чистую воду из под крана. Об этом говорят специалисты водопроводного хозяйства, которое в последнее время претерпело глубокую модернизацию.

Насосная станция второго подъёма в городе Сортавала полностью реконструирована и начинает работать в режиме пусконаладки. На объекте проведён капитальный ремонт, полностью заменено всё оборудование, поставлены насосы Grundfos. Производительность каждого насоса − 125 кубических метров в час. Одновременной работы двух насосов из пяти хватает для того, чтобы полностью обеспечивать город водой в нужном объёме. Находящиеся поблизости резервуары позволят обеспечивать город водой двое суток в случае аварии. Затраты составили 50 миллионов рублей.

В июле завершены работы по комплексной гидроизоляции машинного зала, остаётся нанести жидкую теплоизоляцию на магистральные трубопроводы станции. Благоустроить территорию и уложить асфальт планируется в сентябре-октябре.

Реконструкция насосной станции позволила автоматизировать работу и сделала водоснабжение города более надёжным.

Вода на станцию второго подъёма поступает с новой водоочистной станции первого подъёма, которая находится в районе посёлка Лахденкюля. Станция забирает воду из Ладожского озера и подаёт её в разводящую сеть города Сортавала и прилегающих посёлков. С 12 мая водозабор введён в опытную эксплуатацию в режиме пусконаладки под нагрузкой и теперь полностью обеспечивает водой город. Очистка воды от примесей органических веществ позволит снизить её цветность до требуемых нормативов. На строительство этого объекта направлено более 150 миллионов рублей.

​Станция первого подъёма сконструирована таким образом, что подача воды в приёмный колодец станции происходит без электричества, вода будет идти самотёком. Это позволит оптимизировать затраты на электроэнергию.

Старый водозабор был построен в 1950-60-х годах, строительство новой станции повысит качество подаваемой воды. Как объясняют специалисты, Сортавала в сутки потребляет около 4200 кубических метров воды. Станция может выдавать до 10 тысяч кубов в сутки.

[blockquote italic="yes"]«Сортавала получает два суперсовременных объекта. Один мы уже имеем − это очистные сооружения, которые в настоящий момент эксплуатируются без замечаний. Это действительно европейский стандарт. Второе − это водоподготовка. Наде­емся, что в октябре каждый сможет пить очищенную воду прямо из-под крана», − сказал глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин.[/blockquote]

Модернизация системы водоснабжения города Сортавала идёт по программе приграничного сотрудничества Karelia CBC и региональной программе «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда». Работы проводит ООО «Карелводоканал».

[blockquote italic="yes"]«Нам хотелось бы, чтобы компетенция наших партнёров, которые зарекомендовали себя такой работой, распространилась за пределы Сортавала, на соседние районы Приладожья, где также необходимо обновить водозаборы», − отметил руководитель региона Артур Парфенчиков.[/blockquote]

Сейчас «Карелводоканал» работает над модернизацией системы водоочистки посёлка Кааламо в Сортавальском районе, эта работа продолжится и в следующем году.

По материалам сайта: www.gov.karelia.ru.