Красочный мир заповедника

Красочный мир заповедника

В четверг, 16 сентября в Социально-культурном молодёжном центре открылась выставка «Краски Кивача», посвящённая 90-летнему юбилею заповедника – первой особо охраняемой природной территории Карелии.

Организаторов и зрителей приветствовали директор СКМЦ Марина Лебедева и начальник отдела культуры и спорта администрации Сортавальского района Инга Неволина.
Специалисты отдела экологического просвещения заповедника «Кивач» рассказали посетителям о представленных в экспозиции работах, истории их создания. Состоялось знакомство с новыми сотрудниками отделов Национального парка «Ладожские шхеры», которые принимали участие в подготовке выставки. Напомним, что нацпарк «Ладожские шхеры» был создан в декабре 2017 года и передан в управление заповеднику «Кивач».

В паркетном зале на первом этаже центра разместилось сразу три выставки. Особого внимания заслуживают работы российских и зарубежных художников. Они выполнены в разных техниках – акварель, масло, тушь. Большая часть работ создана карельскими художниками во время традиционных пленэров в заповеднике «Кивач», организатором которых является заслуженный деятель искусств Республики Карелия Бадри Топурия. Зрители смогут полюбоваться на картинах знаменитым водопадом, разноцветными скалами, экологическими тропами и дендрарием заповедника. Оригинально смотрится выставка фотографий, напечатанных не на привычной фотобумаге, а на холсте. Среди работ можно увидеть фотографии растений и животных, экологических троп заповедника, выполненные сотрудниками и гостями заповедника. Среди авторов работ есть именитые московские фотохудожники, участники крупных всероссийских конкурсов фотографии. На снимках – хозяин карельской тайги медведь, лось и лиса, бобр и бабочки, запечатлённые в их среде обитания.

Посетителей выставки просто очаровала коллекция рисунков Елизаветы Брагиной на тему заповедной природы. На момент создания этих рисунков девочке было всего 13 лет. Коллекция была подготовлена к юбилею заповедника, выпущена её печатная версия в виде комплекта открыток. Все посетители получили на память о посещении выставки открытки с рисунками юной художницы.

На втором этаже зрители смогут познакомиться с выставкой детских рисунков «Лесная радуга». Здесь представлены лучшие работы карельских школьников, принимавших участие в конкурсе детского художественного творчества «Красочный мир заповедной природы» в рамках акции «Марш парков». Несмотря на юный возраст, ребята смогли с удивительной точностью изобразить представителей животного и растительного мира заповедника «Кивач».

Презентация выставки прошла в тёплой, дружеской атмосфере. Организаторы выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с целью экологического образования и просвещения жителей Северного Приладожья. Выставка будет работать до 15 октября. Приходите познакомиться с удивительным и красочным заповедным миром карельской природы!

По материалам Пресс-службы заповедника «Кивач».