Любовь хранит очаг семейный

Любовь хранит очаг семейный

Восьмого июля, в День семьи, любви и верности, в Сортавала состоялся трогательный и душевный праздник. В этот день в Социально-культурном молодёжном центре чествовали супружеские пары, которые на протяжении многих лет бережно хранят тепло домашнего очага, а также поздравили молодые сортавальские семьи.

Замечательный всероссийский праздник посвящён любви, которая заставляет сердца биться в унисон, верности, которая помогает влюблённым пройти долгий жизненный путь рука об руку, и семье, которая остаётся для нас крепостью, защищающей от любых невзгод и неурядиц. Праздник имеет давнюю историю, он приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских – хранителей и покровителей семьи.

05UF3nS79

Праздничное мероприятие «Любовь хранит очаг семейный» организовал Совет женщин «Надежда» при поддержке администрации Сортавальского района, Отдела ЗАГС города Сортавала и Социально-культурного молодёжного центра. Приглашение на праздник получили уважаемые супружеские пары с большим семейным стажем, многодетные семьи и молодые пары, которые только начинают складывать кирпичики своего семейного очага.

Самыми тёплыми словами виновников торжества поздравили первый заместитель главы администрации Сортавальского района Оксана Жесткова, заместитель главы районной администрации по социальной политике Нина Макарова, начальник Отдела ЗАГС города Сортавала Галина Суслова.

Четыре сортавальские семьи в этом году награждены медалями «За любовь и верность». Эта общественная награда вручается супругам, зарегистрировавшим брак не менее 25-ти лет назад, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавших детей достойными членами общества. В Сорта­вальском районе медали «За любовь и верность» вручаются с 2007 года, и за это время были награждены 52 достойнейшие семейные пары.

Расскажем о семьях, удостоенных общественной награды в нынешнем году. Анна Эдуардовна и Сергей Петрович Бибко в 2022 году отметят 36-летие счастливого брака. Анна Эдуардовна свою трудовую биографию посвятила работе в нотариате. С 1985 года по настоящее время трудится в должности нотариуса города Сортавала, награждена медалями за добросовестный труд. Сергей Петрович работал в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время на пенсии. Супруги вырастили двоих детей, а ныне принимают активное участие в воспитании внуков, которых учат доброте, дружбе, прививают любовь к труду, природе и семейным ценностям. В праздники вся семья по традиции собирается за одним хлебосольным столом. Семья Бибко пользуется заслуженным уважением в кругу друзей и знакомых, среди жителей города. Их любовь, верность, чуткость и забота друг о друге являются фундаментом крепкой семьи и примером для молодого поколения.

Татьяна Петровна и Николай Сергеевич Тихановские свою трудовую жизнь посвятили работе на Лахденпохском фанерном комбинате. Татьяна Петровна была мастером цеха, а Николай Сергеевич – рабочим лущильного цеха. Их трудовой стаж на предприятии составляет 50 лет. Супруги являются ветеранами труда, имеют заслуженные благодарности и награды. Живут Тихановские в посёлке Ниэмелянхови. Эта скромная и трудолюбивая семья пользуется у односельчан уважением. Супруги воспитали троих детей и сейчас помогают им воспитывать внуков и правнуков. Несмотря на все трудности жизни, добрые, заботливые отношения в семье, любовь и преданность друг другу помогли супругам вырастить детей достойными членами общества.

 

04cj81Cti

Крепкий семейный союз Нины Николаевны и Степана Прокофьевича Петровец основан на традиционных ценностях – любви, заботе, внимании, умении помочь в трудную минуту. Степан Прокофьевич долгое время служил кадровым военным, после выхода на пенсию работал на железной дороге. Нина Николаевна много лет проработала няней в детском саду. Не одно поколение родителей и воспитанников помнят её доброту и заботу. Супруги всегда были примером для молодых специалистов, добрыми советчиками. Эту семью хорошо знают и уважают сортавальцы. Семейные ценности родители сумели передать и своим детям.

Раиса Петровна и Александр Александрович Петровы в 2021 году отметили золотой свадебный юбилей. Раиса Петровна всю жизнь трудилась фельдшером, а её муж – на железной дороге. Супруги неоднократно награждались благодарностями и грамотами за успехи в трудовой деятельности, являются ветеранами труда. Через полвека совместной жизни они пронесли и сохранили самые нежные и добрые чувству друг к другу. В атмосфере любви и заботы вырастили детей. Это уважаемая в нашем городе семья. И можно сказать, что все награждённые семьи ещё раз доказали: преданность и любовь, верность и трудолюбие, умение воспитывать детей достойными гражданами – слагаемые семейного счастья.

Лариса Борисовна и Игорь Геннадьевич Петровы отмечают 30-летний юбилей супружеской жизни, эту прекрасную семью наградили Почётной грамотой. Благодарственными письмами были отмечены многодетные семьи Андрея и Ольги Барановых, Сергея и Ольги Волковых, Александра и Ольги Рассказовых, Андрея и Натальи Понамаренко, Вячеслава и Валентины Чижовых. В семье Рассказовых шестеро детей. Когда родился пятый ребёнок, Ольга и Александр были награждены орденом Петра и Февронии Муромских, а когда шестой – орденом Родительской славы.

Также 8 июля поздравляли молодожёнов. Именно в этот праздничный день родилась в нашем городе новая семья – Кристина и Никита Полещук. А ровно 45 лет назад восьмого июля заключили брак Людмила и Алексей Сапроновы. Сердечные поздравления прозвучали и в адрес молодых семей нашего города.

Семья – это самое дорогое, что у нас есть, и если в ней царит взаимопонимание, доверие и поддержка – это настоящее счастье.

Елена Глибина. Фото автора.