Живые страницы истории

Живые страницы истории

Грозный звон боевых мечей в руках мужественных воинов, летящие точно в цель разящие стрелы, а в перерывах между битвами – песни и танцы минувших веков, знакомство с культурой и бытом средневековья. История земли карельской оживала на зрелищном фестивале, проходившем девятого и десятого июля в Сортавала.

Фестиваль раннесредневековой культуры «Карельская земля» собрал более 150 участников – представителей клубов исторической реконструкции из Санкт-Петербурга, Москвы, Твери, Воронежа, Благовещенска, «Скёль» из Петрозаводска и «Terttu» из Сортавала. Тысячи гостей с огромным интересом наблюдали за битвами реконструкторов и сами участвовали в интерактивных мастер-классах, открывая для себя тайны прошлого и приобщаясь к истории. Фестиваль, инициатором которого выступает Александр Тестов, проходил в красивейшем месте – крепости Чёрного медведя на территории Исторического парка «Бастiонъ», и был посвящён культурам трёх народов, чьи истории тесно переплетались на берегах Ладоги в VIII-XII веках. Это история финно-угорских, славянских и скандинавских племён.

07DSC 1480

Вокруг крепости живописно расположились многочисленные палатки участников из разных регионов страны. Организаторы фестиваля предложили зрителям немало интересного: в программу вошли показательные выступления воинов, впечатляющие битвы боевых «пятерок» на мосту крепости, поединки со щитом и мечом, сражения на копьях, состязания по метанию копий и стрельбе из лука, воинская эстафета. Словом, было на что посмотреть. Также для гостей работали историческая ярмарка и мастер-классы средневековых ремёсел. Например, клуб исторической реконструкции «Скëль» (Петрозаводск) провёл демонстрацию крашения текстиля растительными красителями. Как отметили организаторы, историческая реконструкция – это всегда эксперимент. Реконструкторы пробуют историю на себе. И это не только боёвка, лодки или походы, но и быт. Например, изготовление одежды и её украшение. В том числе, крашение тканей и нитей.

Также участники и гости могли состязаться в красноречии в поединке скальдов (скальд – древнескандинавский поэт-певец).

Во множестве поединков достойные воины продемонстрировали свои боевые умения, а победители получили заслуженные награды.

08J3Kcv55

Наш город на фестивале представил клуб исторической реконструкции «Terttu». Клуб открылся осенью 2021 года в Социально-культурном молодёжном центре. Руководит объединением Оксана Учень-Тубольцева. Девушки сами шили карельские костюмы эпохи раннего средневековья, ткали пояса и тесьму, изучали украшения и быт. Клуб приглашает присоединиться к своей работе всех желающих, планирует и в дальнейшем участвовать в фестивале.

Фестиваль «Карельская земля» вызвал большой интерес зрителей, привлёк немало участников, гости узнали и увидели много нового и познавательного из истории раннего средневековья.

Е. Дмитриева. Фото автора.