Семья Кокуловых организовала  фермерское хозяйство «с нуля»

Семья Кокуловых организовала фермерское хозяйство «с нуля»

Их ферма расположена в Кааламском сельском поселении на территории Кирккокаллио и на сегодняшний день насчитывает 40-50 голов крупного рогатого скота, а также 70-100 голов овец.

Трудятся дотемна, а начали с разведения небольшого поголовья крупного рогатого скота.

«Главенствовал в нашей семье дедушка, он был чабаном в Таджикистане, держал хозяйство, а все знания и секреты вывода и выпаса скота передал нам, внукам. Так что сельское хозяйство у нас в крови, это наше объединяющее начало», – поделился историей своей семьи Тимур Кокулов.

На Карельской земле семья Кокуловых трудится с 2000 года, а сейчас в планах расширить своё фермерское хозяйство и получить грант по линии Минсельхоза Карелии.

«Пока справляемся собственными силами, семьёй. Технику планируем приобрести, если получим грант, а так работаем руками, и косим, и пашем. Хотим завести небольшое дойное стадо на 100-200 голов, чтобы молоко было своё. В наших планах обеспечить жителей Сортавальского района своим, экологически чистым молоком и мясом», – рассказал Тимур.

В настоящее время во взаимодействии с семьёй Кокуловых уже решается вопрос расширения территорий и предоставления дополнительных участков. Два участка были ранее предварительно согласованы Минимуществом Карелии и будут предоставлены после постановки их на кадастровый учёт.

«Для некоторых жизнь в сельской местности просто невыносима, а мы всей душой её любим. Выходных здесь не бывает. Хлопот много, держать такое хозяйство нелегко, но вы не представляете, как душа радуется, когда видишь результаты своего труда – всё развивается, живёт и приносит пользу людям. Именно это придаёт смысл жизни», – говорит Тимур Кокулов.

Напомним, в Карелии ведется масштабная работа по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Сортавальский район находится в списке лидеров по республике – там проинвентаризировано 93% таких земель. Из них сегодня свободны и готовы к предоставлению 5,5 тыс. га.

Всего по Карелии проинвентаризировано 64% земель сельскохозяйственного назначения. В планах завершить данные работы в полевой сезон 2022 года. Более 560 свободных участков, общей площадью свыше 14 тыс. га, могут быть рассмотрены сельхозпроизводителями и фермерами. С паспортами объектов инвентаризации можно ознакомиться на сайте Минимущества Карелии.

Министерство имущественных и земельных отношений РК.