90 лет – возраст мудрости, всеобщего уважения и почёта

90 лет – возраст мудрости, всеобщего уважения и почёта

С годами человек приобретает многое: житейский опыт, мудрость, почет у окружающих. Отметить юбилей с внушительной цифрой – дело, достойное уважения. И, думаем, никто не будет спорить с тем, что 90 лет – это действительно дата солидная и внушительная. Сохранить бодрость духа, жизнерадостность, любовь к жизни, которая иногда преподносит как яркие, так и не очень приятные сюрпризы, – это и есть самое главное.

Нашу особую гордость вызывают люди, которые дожили до 90, 95, 100-летнего юбилея, ведь они достойны стать легендой, независимо от того, были ли юбиляры знамениты, совершили ли геройский поступок, создали ли нечто особо ценное. Достаточно того, что они прожили такую огромную и такую непростую жизнь.

Двадцать первого марта 2024 года исполнится 90 лет замечательной женщине нашего города Зое Степановне Васильевой.

Она родилась в селе Березник, Вологодской области в многодетной крестьянской семье.

Родители Степан Павлович и Прасковья Николаевна трудились в животноводстве колхоза «Труд». Мама – активистка женщин села, неоднократно избиралась депутатом районного Совета, а своих пятерых детей с детства приобщала к труду дома, и на колхозных полях.

Начальную школу Зоя окончила в родном селе, а семилетнюю в соседнем селе, куда ежедневно пешком ходила за 7 км. Детство оборвала война и школьные годы начались после её завершения.

В Карелию Зою Степановну перевезла её старшая сестра Капитолина, а после института в г. Петрозаводске она была направлена на работу в Сортавала.

19 сентября 1951 года 17-летняя Зоя пришла работать на швейную фабрику, связав свою жизнь с её коллективом. Освоила все операции швейного дела, и сама стала наставником для молодых швей фабрики.

Но жажда знаний не оставляла Зою Степановну, и она успешно закончила в 1963 году вечернюю школу работающей молодёжи нашего города. Некоторое время она даже была корреспондентом газеты «Красное Знамя», которая сейчас называется «Ладога-Сортавала».

Через год Зоя вышла замуж, родилась дочь Людмила.

41 год Зоя Степановна трудилась на Сортавальской швейной фабрике. Её труд по достоинству был оценён:
- победитель социальных соревнований;
- фото на Доске Почёта коллектива;
- ударник труда трёх пятилеток;
- ударник коммунистического труда;
- присвоено звание «Заслуженный работник промышленности КАССР;
- дитя войны;
- ветеран труда Республики Карелия;
- указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1971 года № 356737 она награждена Орденом Ленина, свою судьбу Зоя Степановна раз и навсегда связала с партией Ленина. Коммунист не просто по партийной принадлежности, а настоящий боец за справедливость, за лучшую жизнь не только для своей дочери, но и своих 4 внучек, 7 правнуков и всех честных граждан страны.

Зоя Степановна Васильева не только гордость славного коллектива Сортавальской швейной фабрики, но и трудовая гордость родного города Сортавала и нашей Республики.

С замечательным 90-летним Юбилеем Вас Зоя Степановна!

Крепкого Вам здоровья, бодрости, тепла и заботы родных и близких, а для Сортавальцев вы всегда будете ярким примером ответственности не только в труде, но и в жизненной позиции.

С.В. Крупин, глава администрации.
В.А. Дорофеев, председатель Совета ветеранов.