Общественный совет подвёл итоги года

Общественный совет подвёл итоги года

14 декабря в районной администрации состоялось заседание Общественного совета негосударственных неправительственных организаций.

 В рамках повестки дня об итогах проведения декады инвалидов в Сортавальском районе рассказала начальник отдела социальной работы администрации Сортавальского района Светлана Юдова.

[blockquote italic="yes"]«На протяжении 10 дней в нашем районе проходили различные мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из самых ярких стал фестиваль «Радуга добрых затей», на котором собрались гости из Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Петрозаводска, Лахденпохья, посёлка Партала и Сортавала. Такой фестиваль проходит уже второй год подряд, и хочется от всей души поблагодарить всех, кто был задействован в организации и принял участие», - отметила Светлана Михайловна. [/blockquote]

Она напомнила, что при администрации района создан совет по делам инвалидов. Одной из главных задач этого органа является реализация программы по трудоустройству людей с ограниченными возможностями. Определенные успехи уже достигнуты. К примеру, на территории Сортавальского района 18 предприятий создали рабочие места для инвалидов.

02 zasedanie obshhestvennogo soveta 14 dekabrja

О работе «Комплексного центра социального обслуживания населения» рассказала директор центра Людмила Михайлова. В центре работают отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста  и инвалидов, срочного социального обслуживания, реабилитации детей с ограниченными возможностями, социально-реабилитационное отделение и отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

[blockquote italic="yes"]«Далеко не все в Сортавальском районе знают, чем конкретно занимается наш центр, и нам порой не удается избежать ситуаций, когда человек, нуждающийся в помощи, этой помощи не получает. Если вы оказались рядом с таким человек, немедленно обращайтесь в наш центр. Если нуждающемуся гражданину требуется вещевая, продуктовая поддержка или помощь в оформлении каких-либо документов, мы ее окажем», - заключила Людмила Михайлова. [/blockquote]

Краткий анализ состояния жилищно-коммунальной отрасли на территории района за 2017 год представил начальник отдела ЖКХ МКУ «Недвижимость-Инвест» Андрей Клочков. По его словам, продолжается реализация программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, власти принимают участие в приоритетном проекте по формированию комфортной городской среды и программе поддержки местных инициатив, принимаются необходимые меры по недопущению роста тарифов на коммунальные ресурсы для населения.

[blockquote italic="yes"]«На сегодняшний день ведется работа по включению Сортавала в программу развития Карелии до 2020 года с проектом по реконструкции водоочистных сооружений города. Аналогичный проект планируется реализовать и в поселке Кааламо. Реализация этих проектов позволит обеспечивать жителей Сортавала и Кааламо чистой водой», - подытожил Андрей Евгеньевич.[/blockquote]

Заместитель директора Информационно - методического центра Владимир Чекарев рассказал о проводимой в Сортавальском районе работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

[blockquote italic="yes"]«Традиционно у нас проводятся две военно-патриотические игры для школьников: «Победа» и «Зарница». Осуществляется постоянная работа по проведению уроков мужества в школах района. В ноябре 2016 года в нашем района создано местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Сортавальского муниципального района Республики Карелия», - отметил Владимир Александрович.[/blockquote]

Кроме того, о деятельности общественных организаций в 2017 году рассказали: заместитель председателя Сортавальской общественной молодёжной организации «Поисковый отряд Ладога» Сергей Гурин, заместитель руководителя местной религиозной организации «Община мусульман города Сортавала» Артем Ожиганов, руководитель хуторского казачьего общества «Сортавальский» Евгений Басов.

Заместитель главы районной администрации по социальной политике Нина Макарова подвела предварительные итоги работы за текущий год, а также призвала представителей общественных организаций вносить предложения при формировании плана мероприятий на 2018 год.

По информации Пресс-службы
 администрации СМР.