Строить будем по науке

Весной в районе улицы Дорожной появился новенький трёхэтажный дом. Полностью дом будет готов
к употреблению уже в июне этого года.

Весной в районе улицы Дорожной появился новенький трёхэтажный дом. Выглядит он более чем презентабельно, собран из прогрессивных материалов
по не менее прогрессивной технологии, напоминающей принцип детского конструктора «Лего». Полностью дом будет готов к употреблению уже в июне этого года. Это дом №1 из целой серии зданий и сооружений, которые
в ближайшие годы и составят «массив комплексной застройки», разработанный для Сортавала в полном соответствии с последними достижениями градостроительной науки.
На вопросы о деталях этой инвестиционной инициативы отвечает руководитель МКУ «Недвижимость- ИНВЕСТ» Лариса Щукина.

— Лариса Юрьевна, долгое время этот кусок земли в районе улицы Дорожной напоминал какой-то заброшенный пустырь — картошку там уже не сажали и не строили ничего. Откуда такой строительный прорыв?

— 16 февраля 2012 года состоялся аукцион, по результатам которого права аренды были приобретены ООО «Карелпродактс». Договор заключён на пять лет и может быть продлён. Площадь земельного участка составляет 12,4 гектара, он был изначально сформирован под комплексную жилую застройку и право аренды продавалось именно с этим условием.

— И что здесь собирается создать ООО «Карелпродактс»?

— ООО «Карелпродактс», руководит которым Валентин Лунцевич, заказало проектную документацию под застройку массива в ООО «Северия». Непосредственным исполнителем проекта выступила бывший главный архитектор Мурманска Наталья Емельянова. Проект детальной застройки территории включил в себя несколько типов жилых зданий.

На первом этапе предусматривается построить четыре здания первого типа — это трёхэтажный жилой дом, 36 квартир, 2 блок-секции.

Второй этап получается более масштабным. Предусматривается построить ещё 10 домов первого типа. Домов второго типа (3 этажа, 36 квартир, 3 блок-секции) запланировано построить тоже 10. Дома третьего и четвертого типа (3 этажа, 2 блок-секции, 24 квартиры) запланировано построить по одному. Тип пять (3 этажа, 3 блок-секции, 36 квартир) — таких домов запланировано построить два. Шестой тип (блокированный жилой дом в два этажа на 8 квартир с мансардой) — планом предусматривается строительство 9 таких зданий.

Дома спроектированы таким образом, что в них преобладают одно- и двухкомнатные квартиры — самые востребованные в наше время варианты.

— Первый дом собрали быстро, прямо как в мультфильме. Что за технологии применяются в «Карелпродактсе»?

— Все дома строятся по новой технологии, которая носит название «деревянное каркасно-панельное домостроение». Комплектующие для сборки зданий изготавливаются на домостроительном комбинате «Славянский» в городе Пушкин Ленинградской области. Данная технология родом из Германии и применялась при возведении жилого комплекса в Пушкине для нужд Министерства обороны РФ.

— Надо полагать, одними жилыми зданиями проект не исчерпывается?

— Помимо жилых зданий проект предусматривает строительство и других сооружений. В проекте указано строительство детского дошкольного учреждения на 75 мест с дневным пребыванием детей.

Также будут построены два многофункциональных двухэтажных торговых центра площадью 1296 квадратных метров каждый. Помимо этого запланировано строительство хозяйственно-складского комплекса, станции технического обслуживания легковых автомобилей на два поста и гаражей боксового типа. В инфраструктуру комплексной застройки включены локальные сооружения очистки дождевых стоков, канализационная насосная станция хозяйственно-бытовых стоков, котельная, газгольдер с тремя резервуарами, газорегуляторный пункт и две трансформаторных подстанции по 6,04 киловольт каждая.

— Будет ли по карману сортавальцам прикупить квартирку в домике от ООО «Карелпродактс»?

— Сортавальский проект застройки является коммерческим, однако он отвечает и пожеланиям социальной направленности. Квадратный метр значительной части жилья здесь будет стоить не дороже 35 тысяч рублей, что уже само по себе достижение. Уже сейчас прорабатывается возможность вхождения в республиканские и федеральные программы по приобретению жилья для педагогов и медицинских работников. Параллельно изыскиваются варианты соглашений с различными банковскими структурами — на предмет предоставления ипотечных кредитов для сортавальцев.

— Застройка от «Карелпродактс» займёт лишь часть участка. А какие планы на оставшуюся землю?

— Администрацией района был сформирован отдельный земельный участок под торговый центр. Центр должен иметь собственную просторную автостоянку, удобные подъезды и большие торговые площади. Пока этим требованиям не отвечает ни одно сооружение в Сортавала. Данный участок будет выставлен на аукцион в конце этого года.

По программе «Газпром — детям» на территории Карелии запланировано строительство трёх физкультурно-оздоровительных комплексов. Один из таких комплексов будет построен в Сортавала. Под эти цели в районе улицы Дорожной сформирован земельный участок. 15 октября 2012 года этот участок предоставлен в аренду ООО «Газпром межрегионгаз». Договор заключён сроком на три года. Соответственно, до истечения этого срока ФОК в Сортавала должен быть построен и вступить в строй.

ФОК включает в себя бассейн, тренажёрные залы, спортивный зал, раздевалки и кафе. У комплекса будет своя автономная котельная. После окончания строительства ФОК перейдёт в собственность Сортавальского района. Помимо этого в районе улицы Дорожной остаётся ещё около 10 гектаров свободных земель. Данный участок также будет сформирован под комплексную жилую застройку, возможно, что часть земли отойдёт под индивидуальное строительство.