Фестиваль роботов

Фестиваль роботов

Команда учеников Сортавальской школы № 3 представила наш город в Москве на робототехническом фестивале. Путевку на столь интересное и необычное мероприятие сортавальские ребята получили 20 января в Петрозаводске, где они успешно выступили на соревнованиях «Робокарусель». Эти соревнования входили в программу «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» и были организованы в рамках Х Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест - 2018».

Целью соревнований были объявлены популяризация современных технологий среди молодежи, помощь в формировании практических знаний и умений, необходимых современному инженеру.

Участниками фестиваля роботов стали школьники разных возрастных групп. По итогам турнира, в возрастной группе 7-9 классов второе место было присуждено команде учащихся Сортавальской школы № 3. Команду к соревнованиям отлично подготовил учитель информатики Николай Семенович Белобров.

Благодаря успеху на республиканских соревнованиях команда школы № 3 получила право на участие во Всероссийском финале, который состоялся 7-9 марта в Москве.

«РобоФест» - крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучшие таланты в сфере научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет. Наш 21 век просто немыслим без роботов! Они работают повсюду: в космосе, военной промышленности, медицине, на производстве, в образовании и в быту. Для создания роботов - механизмов с компьютерным интеллектом - необходимо новое поколение инженеров. Возродить престиж инженерных профессий в нашей стране, прививать интерес к ним со школьной скамьи - таковы задачи фестиваля.

Для участия в Х Всероссийском робототехническом фестивале в Москве была приглашена команда учащихся средней школы № 3, в состав которой вошли Степан Довбня, Дмитрий Мельников и Евгений Топчий с учителем информатики Николаем Семеновичем Белобровым.
Фестиваль проходил в огромном зале на ВДНХ, в нем приняли участие около 7,5 тысячи человек из практически всех регионов Российской Федерации и стран СНГ.

Задания на фестивале были очень сложные. Учитывая, что в школе № 3 робототехникой ребята занимаются меньше года, наша команда выступила достойно. Ребята выполнили ту программу, к которой они были готовы, и приобрели неоценимый опыт участия в подобных соревнованиях.

Сегодня робототехника является одной из передовых отраслей экономики мира. Нас радует, что в нашем городе ребята осваивают эти новые технологии.

Информация и фото предоставлены школой № 3.