Приглашение в город будущего

Приглашение в город будущего

26 апреля в Социально-культурном молодежном центре состоялся семинар «Комфортная городская среда для молодёжи».  В рамках работы  семинара девушки  и юноши попробовали создать свои проекты по благоустройству общественных территорий, рассказали о том, каким они видят наш город  в будущем и что нужно изменить для того,  чтобы в нем было комфортнее жить, чтобы сюда хотелось вернуться после окончания высших и средних специальных учебных заведений. 

Семинар был организован молодежным центром при поддержке Общероссийского народного фронта. В первой части программы своим практическим опытом по улучшению городской среды поделились эксперты – начальник отдела территориального планирования и градостроительства МКУ «Недвижимость-ИНВЕСТ» Ольга Баксалова, первый заместитель главы администрации Сортавальского городского поселения Дмитрий Вельев, член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Карелия Сергей Хаута и председатель правления Карельского регионального отделения Союза дизайнеров России, директор компании дизайна среды «Артнаволок» Егор Пермяков.  

Затем участники семинара объединились в команды и поработали над проектами преобразования выбранной территории. Каждая команда представила и защитила свой проект. Ребята предложили много интересный идей. Так, команда школы № 1 занялась проектированием благоустройства территории возле своего учебного заведения. Дендропарк с реликтовыми деревьями, красивая арка у входа, на месте бывшего фонтана - пруд с искусственным островом, украшенным скульптурой оленя, рядом скамеечки и декоративные вазы с цветами, фонари в финском стиле и фигурки лесных зверей -  вот таким видят пространство возле школы начинающие архитекторы.

Команда школы № 4 взялась за проект по усовершенствованию Братского мемориала в центре Сортавала. Ребята считают, что флагштоки лучше перенести на доминирующую возвышенность, установить поблизости сцену и скамейки, зажечь Вечный огонь, проход расширить и выложить брусчаткой, установить фонари и создать клумбы с цветами.

Команда Сортавальского колледжа предложила проект по благоустройству городского парка «Ваккосалми», отразив в своей концепции национальную музыкальную тему. При входе мы видим кантеле, скамейки для лучшей акустики расположены полукругом, установлены новые фонари и красивые урны, а сцена украшена цветами.

Команда Молодежного совета совместно с ребятами из школы № 6 подумала о том, как благоустроить сквер по улице Садовой: его можно разделить на три зоны, каждая из которых отмечена своим цветом, молодежь сможет кататься на скейтах и роликах, а мамы с колясками –  отдыхать на скамеечках.

Члены экспертной комиссии высказали компетентные мнения по каждой из разработок, подвели итоги и выбрали лучший проект. По всем критериям с небольшим отрывом победила команда Сортавальского колледжа.

Организаторы благодарят всех участников и приглашенных экспертов за помощь в проведении семинара.

Е. Дмитриева. Фото автора.