Сюзанна Агабекян
Сюзанна Агабекян

Юбилей в виртуальном формате

25 апреля Сортавальская районная библиотека пригласила всех желающих на День Русского музея.  Это уникальное хранилище бесценных сокровищ культуры было открыто для посетителей 120 лет назад, 19 марта 1898 года. Ныне музей представляет собой крупнейшее в мире собрание произведений русского искусства. Здесь собраны шедевры, созданные русскими мастерами за тысячу лет.

И замечательно, что познакомиться с шедеврами музейной коллекции сортавальцы могут, не выезжая за пределы родного города. Виртуальный филиал Русского музея в нашей библиотеке был открыт в 2014 году благодаря участию в международном проекте «Библиотеки меняются: новые формы работы библиотек местному сообществу» в рамках Программы приграничного сотрудничества «Европейский инструмент соседства и партнерства» (Karelia ENPI CBС). Сегодня сортавальский информационно-образовательный центр «Виртуальный филиал Русского музея» работает как с индивидуальными посетителями, так и с группами по заявкам школ, детских садов и других организаций. Посетителям предлагаются виртуальные экскурсии и путешествия, уроки и занятия с использованием ресурсов медиатеки. Сокровища русского искусства стали доступными самой широкой аудитории. Благодаря новейшим цифровым технологиям, посетители могут самостоятельно «побродить» по дворцам Русского музея, познакомиться с его коллекцией, творчеством известных художников.

В День Русского музея сотрудник библиотеки, искусствовед Сюзанна Агабекян рассказала собравшимся о истории его основания, создании Михайловского дворца, о коллекциях и коллекционерах, о штате смотрителей. Зрители увидели познавательный фильм из цикла авторских лекций директора Русского музея Владимира Гусева.

В сортавальском виртуальном филиале Русского музея постоянно проходят интересные события. Например, день Марка Шагала: любителям живописи были представлены медиапрезентация «Это сладкое чувство полёта...», рассказывающая о жизни художника, и виртуальная выставка его работ. В рамках акции «Библионочь-2018»  работала площадка «Магия книги и живописи». Посетители познакомились с творчеством художников Врубеля, Билибина, братьев Васнецовых и посмотрели слайд-фильм «Мир сказки глазами художников»; приняли участие в игре «Угадай картину по фрагменту»; прослушали обзор книг из «Каталога Русского музея» о творчестве художников. На площадке была открыта книжная выставка «Сказка в русской живописи».

Е. Дмитриева. Фото автора.