Помни о Великой Победе!

Помни о Великой Победе!

9 мая вся наша страна вот уже в 73-й раз отметит День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Этот праздник стал поистине всенародным. В нем соединилась память о подвиге наших солдат, горечь утраты родных и близких, счастье обретения мирной жизни. За победу над фашизмом пришлось заплатить высокую цену. Но эта победа, выстраданная старшим поколением, дала нам возможность жить, работать, любить, радоваться детям и внукам.

Время неумолимо, и с каждым годом этот великий день отодвигается в прошлое, с каждым годом их все меньше рядом с нами – ветеранов войны, победителей, тех, кто в тяжкие годы отстоял нашу с вами свободу. Ныне мы должны сделать все возможное, чтобы передать новым поколениям эстафету памяти, не позволить переписать нашу историю, выполнить свой долг перед ветеранами.

[blockquote italic="yes"]«Сегодня в Сортавальском районе проживают лишь 18 непосредственных участников сражений Великой Отечественной войны, - отмечает председатель Совета ветеранов Евгений Дмитриевич Лаппо. - Все они - люди более чем преклонного возраста, перешагнувшие 90-летний рубеж. По доброй традиции, в канун Дня Победы мы посетим каждого из участников войны, поздравим с праздником, вручим подарочные наборы. Подарки приобретены на средства, выделенные районной администрацией.[/blockquote]

К сожалению, почтенный возраст и здоровье немногим ветеранам позволят присоединиться к праздничному митингу и шествию в честь Дня Победы. Но для тех, кто соберется на праздник, возле Братского мемориала будут установлены скамеечки, чтобы пожилые люди не испытывали неудобства. После завершения торжественного шествия в Социально-культурном молодежном центре для ветеранов войны будет организован праздничный огонёк «Победный май». Ветеранам важно знать, что мы помним о них и отдаём дань их великому подвигу».

В Совете ветеранов каждому участнику войны уделяют особое внимание. Ежегодно проводится обследование жилищно-бытовых условий.  В настоящее время все участники войны проживают в благоустроенных квартирах, но в жилище периодически требуется делать косметический ремонт. Так, по просьбе Совета ветеранов управляющая компания произвела замену полов на кухне в квартире Анны Федоровны Попковой - участницы боевых действий, награжденной Орденом Отечественной войны.

Ветеранам в силу пожилого возраста нередко требуется медицинская помощь.  Совет ветеранов обратился в Сортавальскую ЦРБ с инициативой, чтобы каждого ветерана войны от регистратуры до врачебного кабинета сопровождал медицинский работник. Возможно, это не всегда получается, но, по крайней мере, от участников войны жалоб на своевременность оказания медицинской помощи нет. Когда недавно одной из одиноко проживающих участниц войны потребовалось вызвать «Скорую» и срочно выделить место в стационаре, медицинские работники тут же отреагировали на просьбу Совета ветеранов, госпитализировали пациентку, сделали все возможное, проявили внимание и профессионализм.

Совет ветеранов активно сотрудничает с социальными службами нашего района – Центром социальной работы, Комплексным центром социального обслуживания населения. Хорошие рабочие отношения сложились с администрацией Сортавальского района, пограничной службой в городе Сортавала, поисковым отрядом «Ладога» и многими другими учреждениями и организациями.

В общественной приемной Совета ветеранов открыта комната памяти, где собраны фотографии, документы, экспонаты времен войны. Работа по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, по защите прав ветеранов и пенсионеров, оказанию им юридической помощи, обучение пенсионеров компьютерной грамотности, активное участие в общественной жизни Сортавальского района – также в числе приоритетных задач Совета ветеранов. По будним дням с 9 до 12 часов ветераны и пенсионеры могут обратиться сюда со своими проблемами. Сегодня эта общественная организация объединяет 11300 человек.

В канун Дня Победы хочется низко поклониться участникам и ветеранам войны, труженикам тыла, всем, кто приближал великий День Победы, и поблагодарить за нашу мирную, благополучную жизнь. Хочется задать себе вопрос: а все ли мы сделали, чтобы проявить уважение к подвигу победителей?

На этот вопрос придётся ответить: нет, мы сделали не всё. В праздничный день мы не забываем сказать: «Спасибо деду за Победу!». Но, к сожалению, в течение года должное уважение и память порой остаются где-то на обочине нашего внимания.

[blockquote italic="yes"]«Ежегодно накануне 9 мая совместно с представителями районной администрации мы проводим обследование братских захоронений Сортавальского района, - продолжает Евгений Дмитриевич Лаппо. - В Совете ветеранов созданы паспорта на каждое захоронение. Приходится констатировать: состояние ряда братских мемориалов оставляет желать лучшего. Дело в том, что они нуждаются в постоянном уходе в течение всего года, а где-то требуется уже капитальный ремонт. Необходимо предельно четкое определение ответственных за приведение в порядок воинских захоронений на территории района».[/blockquote]

Сами сортавальские ветераны, как всегда, в канун великого праздника выйдут на субботник на Аллею Славы, побелят деревья, бордюр, покрасят оградку. Памятный знак на Аллее Славы был установлен к 70-летию Победы силами самих ветеранов и их помощников. Аллея была заложена в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Каждое дерево здесь – именное и было посажено руками известных в нашем городе людей, среди которых ушедшие от нас Нил Еварестович Сивенков, Михаил Андреевич Бабушкин, Борис Михайлович Ахремчук, Павел Васильевич Полюбов и другие.

Всем ныне живущим ветеранам особенно нужна наша забота и внимание. Главное, чтобы доброта и милосердие проявлялись не только по случаю праздника, а каждый день.

[blockquote italic="yes"]«Совет ветеранов поздравляет участников войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников фашизма, детей войны и всех сортавальцев с великим праздником - Днём Победы, самым главным праздником нашей страны! История навсегда запомнит подвиги советского солдата на родной земле и в странах Европы. Вовек не забыть весну Победы, тот день, когда закончилась война. Мы помним подвиг старших поколений и обещаем сберечь свою Родину для дела мира и труда. Желаем всем крепкого здоровья, счастья и благополучия», - завершает наш разговор председатель Совета ветеранов Е.Д. Лаппо.[/blockquote]

Елена Глибина.