Мастер гранитных фасадов

Мастер гранитных фасадов

Сортавала называют «малой архитектурной энциклопедией Финляндии». Здесь сохранилось много красивых зданий, построенных финскими архитекторами. Финские постройки составляют ядро уникального архитектурного ансамбля города. Среди каменных строений особенно выделяются банки, жилые дома, магазины и автостанция, возведенные с 1913 по 1935 годы по проектам выборгского архитектора Уно Вернера Ульберга (1879-1944 годы), которого называли «мастером гранитных фасадов».

 

Автор уникальных проектов

Этот замечательный архитектор родился 15 февраля 1879 года в Выборге, столице губернии, в состав которой тогда входил и наш город. В 1906 году  У.В. Ульберг и А. Гюльден основали в Выборге архитектурное бюро «Гюльден-Ульберг» и занялись подготовкой проектов зданий для богатых фирм. Позже Ульберг создал свое архитектурное бюро, которым руководил всю жизнь.

В 1931-1936 годах Ульберг был на посту городского архитектора Выборга.

1913-1915 годы стали наиболее плодотворными в жизни архитектора. Именно тогда по его проектам в Сортавала было построено три уникальных здания - Объединенный банк Северных Стран, Торговый дом фирмы «Юхтион Раутта»  и Финляндский банк, придавших городу особый колорит  и привлекательность. В их строительстве применены разные горные породы, но больше всего – «сердобольские граниты». Так называли близкие  по минеральному составу, окраске и свойствам горные породы (плагиограниты, гранодиориты), которые добывали в десятках каменоломен  на островах Ладожского озера Риеккалансаари, Ваннисенсаари и Тулолансаари, недалеко от Сердоболя (Сортавала), и на мысу Импиниеми. Эти прочные и хорошо обрабатываемые граниты в XIX веке широко применялись в украшении дворцов и храмов Санкт-Петербурга,  а в 1890-1939 годы – в строительстве Сортавала.

В Сортавала финские архитекторы в основном применяли светло-серые огнейсованные (полосчатые) плагиограниты, которые добывали в карьерах на северо-западном берегу острова Риеккалансаари, вблизи деревни Нукутталахти, всего в четырех километрах от города. Реже использовали другие горные породы: «сердобольские граниты» с восточного берега острова Риеккалансаари и с острова Тулолансаари, темно-красные граниты с острова Сюскюянсаари, розовато-серые гранито-гнейсы и черные амфиболиты Сортавала,  и еще около десятка разновидностей гранитов Выборгской губернии.

 

Шедевр нуждается в реставрации

Здание Объединенного банка Северных Стран (улица Карельская, современный почтамт) построено по проекту архитектора Ульберга летом 1913 года в стиле финского национального романтизма. Подрядчиком был сортавальский мастер К.Ф. Пуоламяки.  Со стороны фасада, выходящего на улицу Карельскую, эта постройка напоминает средневековый замок. Нижняя часть фасада богато украшена светло-серыми «сердобольскими гранитами», добытыми в двух местах – в Нукутталахти  и на острове Тулолансаари.

По самому низу здания из однородного серого плагиогранита Тулолансаари, обработанного в «точечной»  и «бороздчатой» фактурах, выложен узкий цокольный поясок. Выше его цокольный этаж облицован небольшими квадрами (четырехугольными плитами) огнейсованных плагиогранитов с острова Риеккалансаари  (Нукутталахти), обработанными в мелкой «бугристой» фактуре. Из того же камня гладко вытесаны подоконные доски больших арочных окон.

Главный вход в здание, смещенный на левый фланг, выделен аркой, опирающейся  на два мощных столба из массивного «сердобольского гранита» с острова Тулолансаари. Поверхность столбов обработана в «бугристо-бороздчатой» фактуре.

В верхней части левого столба укреплен картуш – архитектурный элемент в виде полуразвернутого свитка с вензелями банка и «рогами изобилия», наполненными фруктами. Все элементы картуша ювелирно вырезаны из зеленовато-серого мягкого талько-хлоритового сланца («горшечного  камня»).

Стены здания бывшего банка выше гранитной облицовки выполнены из кирпича и оштукатурены «под гранит», для чего мастер Пуоламяки использовал известковый раствор («шубу»)  с наполнителем из темной каменной крошки. Ступени пластичной лестницы на второй этаж – бетонные, с наполнителем из белой и серой крошки рускеальского мрамора. Невысокие лестницы и цокольный поясок со двора выполнены  из плит темно-красных гнейсо-гранитов Кирьявалахти.

В здании Объединенного банка Северных Стран, кроме банковских помещений, имелись три комнаты для жилья  и размещался книжный магазин. В послевоенное время здесь разместился почтамт.  В настоящее время здание находится в критическом состоянии, остро нуждаясь в реставрации.

 

«Гранитный дворец» в сердце города

Летом 1915 года в Сортавала, на улице Брахе (современная улица Вяйнямёйнена) по проекту архитектора Ульберга было построено еще одно великолепное здание в стиле неоклассицизма, в котором разместился Сортавальский филиал Центрального банка Финляндии (Финляндский банк), с банковскими помещениями и комнатами, где жили охрана и члены управления банка. Подрядчиком выступил также мастер К.Ф. Пуоламяки. Чертеж интерьера операционного зала разрабатывал архитектор  К. Борг. В настоящее время здесь находится филиал Центрального банка Российской Федерации.

Финляндский банк в Сортавала имеет много общего с банковскими зданиями Петербурга и Финляндии начала  XX века. Весь главный фасад этого монументального, словно скала, сооружения, облицован серым огнейсованным плагиогранитом («сердобольским гранитом»), привезенным  из каменоломен «Нукутталахти» с острова Риеккалансаари.  При подборе фактуры камня Ульберг, как и многие архитекторы начала XX века, придерживался принципа, что с высотой стен сооружения камень в облицовке должен становиться светлее. По низу здания из толстых гранитных плит, обработанных в мелкой «точечной» фактуре, выложен узкий цокольный поясок. Выше его, примерно на 2/3 высоты первого этажа, стена облицована рустами – крупными гранитными блоками, обработанными в фактуре «скала», которая подчеркивает естественную красоту камня, придает ему рельефность  и живописность, отчего здание кажется вырубленным  в скале. Остальная часть стены облицована квадрами гранита, обработанными в крупной «точечной» («кованной») фактуре, осветляющей камень.

Здание богато украшено разными декоративными элементами, выполненными также из «сердобольского гранита» Риеккалансаари. Так, камнями клиновидной формы выложены своды над окнами первого этажа и над главным входом в здание. Прямоугольные окна второго этажа оформлены наличниками, составленными из небольших квадров и профилированных пластин. Замковые камни окон украшены растительным орнаментом. Все эти элементы привносят в композицию здания дыхание романтики. Впечатляют массивные гранитные подоконники на фигурных кронштейнах нижних окон.

Главный вход в банк выделен особо. К нему ведет высокая гранитная лестница, по краям которой установлены мощные гранитные тумбы с барельефами начальных букв названия банка (на финском и шведском языках). На тумбах укреплены резные цветники. Еще более тонкая работа по камню видна в изящной короне замкового камня над входом в банк.

Здание Финляндского банка в Сортавала с полным правом можно назвать «гранитным дворцом», в котором отражены природная красота «сердобольского гранита», виртуозное мастерство каменотесов и высокий дух финской архитектуры начала XX века.

 

Новая жизнь здания

В 1915 году в Сортавала, на улице Карельской, по проекту Ульберга мастерами-подрядчиками К. Ф. Пуоламяки и Хартикайненым было построено в стиле неоклассицизма еще одно красивое здание - Сортавальский магазин железных и строительных материалов фирмы «Юхтион Раутта». В нем разместились помещения для торговли, склады и 12 жилых комнат. Фасад здания романтично украшен боковыми эркерами с лепным орнаментом, имитирующим серый гранит. Такой же эффект производят фигурные фронтоны дверей.

Черты неоклассицизма наиболее сильно проявляются в силуэтах прямоугольных пилястр и восьмигранных полуколонн упрощенных форм ордерной архитектуры, установленных  в простенках окон цокольного этажа здания. Эти пилястры и полуколонны вытесаны  из крупных, длиной до двух метров, монолитов темно-красных гнейсо-гранитов, добытых, вероятно, в каменоломнях на острове Сюскюянсаари (Питкярантский район), в 32 километрах от Сортавала. Этот декоративный гранит назывался «валаамским», поскольку его разработкой с 1870 до 1916 годы занимался Валаамский монастырь. Гранит Сюскюянсаари широко применялся  в архитектуре Санкт-Петербурга, Москвы и Валаамского монастыря, а в Сортавала – это чуть ли не единственный пример.

Из того же гранита выполнены базы и капители полуколонн и пилястр, ступени невысоких лестниц и цокольный поясок по периметру здания. Примечательны фигурные фронтоны дверей, украшенные лепным орнаментом серого цвета «под гранит» с изображениями символов (молоток, топор и других), отражающих род деятельности владельца здания. Стены постройки выше цокольного этажа со стороны «главного» фасада и на всю высоту – с торцов и двора, оштукатурены.

Внутри здания хорошо сохранились лестницы пластичной формы, ступени которых выполнены из бетона, наполненного мраморной крошкой.

В настоящее время здание реставрируется: зачищена  от грязи и налета поверхность камня, восстановлен финский дренаж и так далее. Тротуар перед зданием вымощен  гранитной брусчаткой еще финского производства.

 

Красота, воплощённая  в камне

В 1927-1935 годах в Сортавала по проекту Ульберга было построено еще четыре каменных здания, практически лишенных каменного декора, что было продиктовано сменой стилей – неоклассицизма  на функционализм. В 1927 году на улице Ратушной (ныне Ленина), на крутом берегу залива, появился магазин финских сельскохозяйственных товаров, в том же году, напротив, через улицу - жилой дом с магазинами Акционерного общества «Келломаниеми» (угол Вяйнемёйнена и Суворова). Цоколь второго здания облицован блоками «сердобольского гранита».  Но теперь нельзя увидеть красоту камня, поскольку его поверхность в течение десятков лет покрывалась разными слоями краски. К прошедшему  в Сортавала Дню Республики Карелия цоколь вновь был закрашен «горе-реставраторами» в темно-синий цвет.

В 1930 году на улице Турункату (ныне Комсомольской)  по проекту Ульберга появилось первое в Сортавала пятиэтажное здание, на нижнем этаже которого разместился Сортавальский филиал сберегательного банка Финляндии. Из «сердобольского гранита» выполнен узкий цокольный поясок  и ступени лестниц со стороны улицы. К сожалению, цокольный камень был частично закрашен также ко Дню Республики.

В 1935 году на «Треугольной площади» между улицами Брахе (Вяйнямёйнена), Карельской и Ратушной (Ленина), перед зданием Финляндского банка, по проекту У.В. Ульберга и паркового архитектора Бенг М. Шалина был разбит сквер. По периметру сквера выложили стеночку из крупных тесаных блоков «сердобольского гранита», в двух местах прерванную невысокими каменными лестницами.  В центре сквера скульптор Алпо Сайло на мощном постаменте из кааламского габбро разместил бронзовую фигуру рунопевца.

В том же 1935 году между улицами Валаамской (Кирова) и Кристины (Чкалова),  на сложном по рельефу участке бывшего берега залива, по проекту Ульберга было построено первое в городе здание в стиле «функционализм» – автобусная станция с большим информационно-рекламным щитом. Эта постройка признана европейскими архитекторами самой уникальной в Сортавала!

Постройки Ульберга удивляют и вдохновляют архитекторов, туристов и самих горожан своей красотой, творческим полетом, мощью, надежностью. Эти сооружения по праву можно считать ядром уникального архитектурного ансамбля Сортавала.

Игорь Викторович Борисов, учёный секретарь Регионального музея Северного Приладожья.