Лучшие преподаватели поделились опытом

Лучшие преподаватели поделились опытом

В пятницу, первого марта на базе Информационно-методического центра в Сортавала прошел семинар «Петрозаводское президентское кадетское училище: эффективные педагогические практики в образовательной деятельности».

В этот день лучшие преподаватели училища дали два открытых урока для сортавальских школьников и пять мастер-классов по различным предметам для педагогов Сортавальского, Питкярантского  и Лахденпохского районов.

Встреча началась с презентации Петрозаводского президентского кадетского училища и просмотра небольшого видеофильма о его повседневной жизни.

Училище является одним из самых молодых учреждений довузовского образования Министерства обороны Российской Федерации. Оно было основано 26 мая 2017 года. Но за этот небольшой срок был накоплен ценный практический опыт, которым и поделились с сортавальцами гости из столицы республики. Например, педагоги узнали  о таких интересных методиках, как «шестиугольное обучение», использование мобильных устройств и мини-квестов  на уроках, и о многом другом.

[blockquote italic="yes"]«Мы приехали, чтобы представить наработанные нашими преподавателями технологии и рассказать о нашем училище, чтобы привлечь будущих кандидатов на поступление в наше учебное заведение, - рассказала в интервью  для наших читателей старший методист учебного отдела Людмила Альбертовна Логинова. – И надо отметить, что наши преподаватели – одни из лучших в Карелии, все они прошли конкурсный отбор, активно участвовали в профессиональных конкурсах, исследовательской и проектной работе, общественной деятельности.  И это уже дало очень хорошие результаты. Высокое качество образования в нашем училище ежегодно подтверждается экспертами, результаты нас вдохновляют, есть точки роста и перспектива дальнейшего развития.

Сегодня у нас обучается 460 кадет. Поступить к нам могут только мальчики, закончившие начальную школу. Для поступления необходимо пройти вступительные испытания. Ребята находятся на полном государственном обеспечении, им предоставляется обмундирование, стипендия. Ребята не только учатся, но также имеют возможность заниматься в спортивных секциях, студиях, клубах по интересам. Например, у нас есть студии авиамоделирования, робототехники, вокально-инструментальный ансамбль и команда  КВН. Живут кадеты в уютных двухместных кубриках.  

У нас обучаются ребята из Петрозаводска и районов Карелии, а также из других регионов России. Многие из них в будущем ориентируются на военные профессии или государственную службу, собираются поступать в военные или гражданские вузы».[/blockquote]

С 15 апреля начинается приёмная кампания в училище, которая продлится до 31 мая. Так что если в Сортавальском районе есть мальчишки, которым хотелось бы учиться  в кадетском училище – у них есть отличный шанс попробовать свои силы.

Организатором семинара выступил Информационно-методический центр города Сортавала. Преподавателям Петрозаводского президентского кадетского училища были вручены благодарственные письма главы администрации Сортавальского района Леонида Гулевича.

Информационно-методический центр выражает благодарность за помощь в организации и проведении семинара Инне Данилович (ООО «Истор-Карелия»).

Е. Дмитриева. Фото автора.