Земельные участки для ИЖС

Формирование земельных участков под индивидуальное жилищное строительство 28 июля обсудили в правительстве Карелии. Совещание в режиме видеоконференцсвязи с участием руководства районных администраций провел глава региона Артур Парфенчиков.

Участники видеоконференции доложили о работе по инвентаризации ветхих и аварийных объектов и освобождении от них земельных участков, которые можно будет использовать в различных целях.

[blockquote italic="yes"]«Мы освобождаем территории не только под жилищное строительство, но и под места для благоустройства, создание зон отдыха, бизнес-проектов. Поэтому здесь − комплексная задача», − подчеркнул глава Карелии.[/blockquote]

Как сообщила министр имущественных и земельных отношений республики Янина Свидская, к поиску руинированных объектов активно подключились граждане, которые откликнулись на призыв руководителя региона и присылают соответствующую информацию в социальных сетях. Специалисты министерства сформировали электронный реестр, содержащий сведения о руинированных зданиях. Сейчас в обновляемый еженедельно список включены 592 объекта, из них на 497 уже составлены индивидуальные паспорта, включающие сведения об объекте, земельном участке, собственнике, фотоматериалы.

[blockquote italic="yes"]«Из 592 участков около двухсот можно будет предоставить под индивидуальное жилищное строительство»,  − отметила Янина Свидская.[/blockquote]

Поскольку не все муниципальные образования имеют средства на снос ветхих сооружений, прорабатывается вариант привлечения внебюджетного финансирования. Одна из частных компаний заинтересована в сносе аварийных зданий и предлагает перерабатывать остатки деревянных конструкций в щепки и стружку, которые потом можно будет использовать как альтернативу дровам и для удобрения почвы.

Параллельно в республике идет подготовка к реализации федеральной программы «Арктический гектар» («Полярный гектар»), в рамках которой на территориях Арктической зоны будут предоставляться участки под жилищное и другое строительство. В Карелии к Арктической зоне теперь относятся шесть территорий. Это Беломорский, Лоухский, Кемский районы, а также включенные недавно Сегежский, Калевальский районы и Косто­мукшский городской округ.

Глава Карелии дал поручение в каждом муниципалитете составить дорожную карту использования освобождаемых от ветхих построек участков – под жилищное строительство, сельское хозяйство или другие цели, исходя из потребностей конкретных территорий.

По материалам сайта: www.gov.karelia.ru.