С прекрасным настроением побывали в Удмуртии

С прекрасным настроением побывали в Удмуртии

Первого июня ансамбль «Настроение» Центра развития творчестве детей и юношества города Сортавала выехал на XI Всероссийский фестиваль «Зажигаем звёзды» в город Ижевск. Ижевск – столица Удмуртии. Это культурный, научно-образовательный, промышленный центр Поволжья и Предуралья.

Четвёртого июня стартовал XI Всероссийский фестиваль детского и молодёжного творчества «Зажигаем звёзды-2021», который проходил при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Эволюция таланта». Всего в фестивале в этом году приняли участие 1200 детей со всей России: Республика Карелия, Чувашская Республика, Кировская область, Пермский край, Свердловская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Татарстан, Удмуртская Республика.

Конкурс по хореографии проходил на лучшей площадке Удмуртии, во Дворце культуры «Аксион» с залом на 992 места. В состав жюри вошли известные профессионалы, педагоги.

Артисты коллектива «Настроение» зарядились энергетикой огромного концертного зала, выступили успешно и стали лауреатами второй степени в двух номинациях: «народно-стилизованный танец» и «эстрадная хореография». Это достойная награда и высокая оценка труда сортавальского коллектива.

Наши артисты познакомились с Ижевском на обзорной экскурсии, узнали про местных оружейников, полюбовались Свято-Михайловским собором, поднялись к монументу Дружбы народов, увидели Михайловскую колонну и Царь-пушку.

Шестого июня во Дворце искусств состоялись церемония награждения и гала-концерт. Гостей и участников фестиваля приветствовал министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев.

Всё было организовано на высочайшем уровне. Детские коллективы и сольные исполнители поражали своим мастерством, а в зале не было свободных мест.

Сортавальцы выступили в совместном номере с образцовым ансамблем Республики Удмуртия «Янушка». Оказывается, в Ижевске тоже танцуют финские танцы. Это был интересный опыт!

Коллектив благодарит всех, кто помог состояться этой удивительной поездке, родителей юных артистов. Отдельное спасибо Рамзие Загайновой и Маргарите Бровко за помощь в организации поездки, Светлане Локтионовой – за прекрасные костюмы.

По материалам ЦРТДЮ.
Фото со страницы ВКонтакте ЦРТДЮ.