Открыть таланты и найти друзей

Открыть таланты и найти друзей

Выучить легко и непринуждённо английский язык, открыть в себе талант художника или дизайнера, поближе познакомиться со звёздами и планетами, даже собирать и программировать роботов – всё это, и многое другое можно сделать на занятиях клубов и студий Молодёжного центра «Сердоболь» под руководством талантливых и увлечённых педагогов.

[blockquote italic="yes"]«Все занятия в наших клубах бесплатные! – подчеркнула заместитель генерального директора по досуговой части Ирина Яковлева. – Ежегодно в Молодёжном центре проходит День открытых дверей. В этот день ребята, а также их родители, могут познакомиться с направлениями работы клубов и студий, пообщаться с педагогами, записаться в те объединения, которые заинтересовали. У нас занимаются дети, подростки и молодёжь. Самые маленькие, дети в возрасте 4-5 лет, посещают клуб «Талантливый малыш. Ментальная математика», ну а клуб молодого лидера будет интересен подросткам, а также юношам и девушкам 18-20 лет. Мы ориентируемся на запросы и потребности сортавальцев и предлагаем новые направления. Так у нас появился новый клуб робототехники, клуб риторики «Нескучная филология» и даже клуб «Игры народов мира».[/blockquote]

В День открытых дверей, который состоялся 18 сентября, клубы и студии презентовали свою деятельность всем желающим. Клуб молодого лидера под руководством Ирины Яковлевой научит ребят работать в команде, поможет обрести лидерские навыки, уверенность в себе и найти единомышленников. В Диджей-клубе ребята под руководством Алексея Кордюкова изучают основы профессии звукооператора и диджея, знакомятся с разными стилями и направлениями современной музыки. На занятиях клуба астрономии под руководством Игоря Анискевича школьники изучают звёздное небо, солнечную активность, учатся делать и обрабатывать фотографии космических явлений, а в благоприятную погоду дружно отправляются смотреть на небо в настоящий телескоп. На занятиях нового клуба риторики «Нескучная филология» под руководством Ольги Миронович ребята узнают о том, как перестать бояться аудитории, найти с ней контакт, импровизировать словами, наберутся опыта в ораторском мастерстве и публицистике. Ведь грамотная речь и умение выступать публично пригодятся в любой сфере деятельности.

Новый клуб робототехники под руководством Татьяны Фесенко интересен и мальчикам, и девочкам: здесь они в игровой форме познакомятся с математикой, физикой и логикой, научатся собирать и программировать модели роботов из элементов конструктора «Лего». Это же так классно – создать своего первого робота, который будет выполнять ваши команды.

Руководитель клуба «Игры народов мира» Алексей Михалев откроет ребятам путь развития настольных игр от каменного века до наших дней. Очень интересно узнать, во что играли древние египтяне, шумеры, викинги, и самому сразиться в эти необычные игры.

И это – далеко не полный перечень клубов и студий, представляющих собой социальный проект Молодёжного центра «Сердоболь».

Е. Дмитриева. Фото автора.