Большая шляпная вечеринка

Большая шляпная вечеринка

В воскресенье, 26 сентября в Доме культуры города Сортавала проходил необычный вечер. В зале собрались прекрасные дамы в элегантных нарядах и стильных шляпках самого разного фасона, а также учтивые кавалеры (правда, их было не так много).

Гостей пригласила «Большая шляпная вечеринка» с очень весёлой и занимательной программой. Конкурсы и загадки, игры и танцы, дефиле в шляпках и фотозона. Словом, никому скучать не пришлось. Организаторами вечера выступили муниципальное учреждение «Центр досуга» и клуб «Для тех, кто молод душой».

[blockquote italic="yes"]«Хотелось придумать что-то особенное, в эту грустную осеннюю пору подарить людям позитивные эмоции и хорошее настроение, – рассказала ведущая вечера, заведующая отделом по культурно-массовой и спортивной работе МУ «Центр досуга» Галина Николаевна Смирнова. – Надеемся, что это удалось! Идея провести шляпную вечеринку показалась и увлекательной, и новой для нас. К тому же, нашлось удачное применение коллекции шляпок из костюмерной Дома культуры. Надо отметить, что клуб «Для тех, кто молод душой» и его друзья всегда активно участвуют во многих мероприятиях, подтверждая, что в любом возрасте можно быть позитивным, творческим и талантливым человеком».[/blockquote]

Клуб «Для тех, кто молод душой» родился в феврале 2017 года по инициативе Людми­лы Николаевны Афанасьевой. Главной задачей нового клубного объединения стала поддержка и вдохновение людей пенсионного возраста, – ведь они являются одной из самых значительных социальных групп нашего общества. Тогда директором МУ «Центр досуга» была Любовь Григорьевна Маршенко, и она с удовольствием поддержала эту инициативу. Клуб начал работать, и сегодня на его счету уже немало интересных мероприятий, сложились свои традиции. Например, Дни именинников, вечера и концерты, совместные путешествия.

В настоящее время клуб действует по трём направлениям. Для желающих приобщиться к искусству хореографии открыт танцевальный класс «Ретро», его ведёт Людмила Николаевна Афанасьева, репетиции проходят как минимум два раза в неделю в Доме культуры. Для тех, кто хочет петь, создана вокальная группа «Задоринки» (руководитель Ольга Бажанова). Выступления группы не раз были украшением концертных программ в нашем городе и даже за его пределами. Так, в нынешнем году «Задоринки» побывали на легендарном фестивале юмо­ра в деревне Киндасово. Сортавальский коллектив тепло принимала публика, его отметили и организаторы фестиваля.

И, наконец, ещё одно направление – это путешествия. В наше непростое время путешествовать бывает затруднительно. Но всё же участники клуба «Для тех, кто молод душой» смогли в этом году побывать в памятных местах, связанных с блокадой Ленинграда, на Валааме и в Киндасово.

В октябре МУ «Центр досуга» готовит целый ряд ярких мероприятий, будем надеяться, что всё пройдёт по плану. В пятницу, первого октября в 17 часов, состоится фестиваль возможностей для старшего поколения «Золотая пора». Третьего октября в 10:30 в городском парке Ваккосалми стартует традиционный фестиваль скандинавской ходьбы «Русская Скандинавия». Пятого октября в 15:00 состоится концерт «Душою молоды всегда». 23 октября в 15:00 пройдёт традиционный праздник поэзии «Белые журавли». 31 октября в 17 часов состоится Осенний вечер с выставкой продукции с огорода и дегустацией разносолов и варений. И без сомнения, активными участниками праздников станут члены клуба «Для тех, кто молод душой».

Елена Глибина. Фото автора.