Актуальная мировая проблема

Актуальная мировая проблема

В Сортавальской районной библиотеке 29 сентября состоялся «круглый стол» на тему «Идеология экстремизма и терроризма в современном обществе: эффективные механизмы профилактики экстремизма и терроризма в образовательных организациях и молодёжной среде».

Участниками этого мероприятия стали старшеклассники сортавальских школ №№ 1, 3 и 6. Открыла встречу заместитель главы администрации Сортавальского района по социальной политике Нина Макарова. Затем перед юношами и девушками выступили помощник прокурора города Сортавала Наталья Сафонова, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД Сортавальского района Светлана Кулак, психолог Центра психолого-медико-социального сопровождения Екатерина Мишина, председатель районного комитета образования Марина Вешкельская. Каждый из выступающих представил свой профессиональный взгляд на одну из самых тяжёлых проблем современности, а также на то, как наше общество может и должно противостоять этому злу.

[blockquote italic="yes"]«Некоторое время назад в наш лексикон прочно вошло страшное слово «экстремизм». Так называется приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим принятые в обществе нормы и правила, – разъяснила в своём выступлении Светлана Кулак. – К экстремистским действиям относятся хулиганство, вандализм, осквернение мест захоронения, публичная демонстрация нацистской символики, национальной или расовой вражды, и так далее. Терроризм – это крайнее проявление экстремизма, связанное с насилием, угрожающим жизни и здоровью граждан. Террористическая тактика ставит своей целью вызов паники, страха у людей».[/blockquote]

К сожалению, в мире всё более тревожной становится проблема участия молодёжи в экстремистской деятельности. В психологическом плане подростковый и юношеский возраст характеризуются развитием самосознания, поиском смысла и ценности жизни. В то же время, подростки и молодые люди нередко критично относятся к тому, что говорят взрослые, стремятся найти «свою» группу и в поиске своей идентичности могут поддаться на недобросовестные манипуляции, в том числе, и со стороны тех, кто пытается завербовать молодёжь в экстремистские и террористические организации.

Молодым людям важно помнить о том, что интернет для таких злоумышленников – это самый лёгкий доступ к аудитории. Чтобы не попасть под их влияние, важно в социальных сетях ограничить свободный доступ к своим фотографиям и постам, открыв его для друзей, которых вы хорошо знаете. Правила безопасности: не принимайте в друзья всех подряд, не верьте простым и ярким обещаниям со стороны лично с вами не знакомых людей. А главное – найдите позитивную цель в жизни и идите к ней. Тогда вас вряд ли смогут сбить с верного пути.

Выступающие напомнили, что за осуществление экстремистской и террористической деятельности виновные несут уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность.

Ребята, собравшиеся в зале, задали специалистам волнующие их вопросы и приняли активное участие в разговоре на тему, болезненную и животрепещущую для всего мира и для нашей страны. Особое внимание во время разговора уделили тому, как повысить безопасность в учебных заведениях. Сегодня это исключительно важно, и подтверждением тому служит трагедия, случившаяся 20 сентября в Пермском государственном университете, когда в результате преступных действий экстремиста погибли шесть человек. О мерах по обеспечению антитеррористической защищённости образовательных учреждений Сортавальского района рассказала председатель районного комитета образования Марина Вешкельская.

В завершение «круглого стола» теория подкрепилась практическим заданием: команда каждой из школ-участниц создала и защитила свой плакат на тему борьбы с терроризмом и экстремизмом. Сортавальские старшеклассники подошли к заданию очень грамотно, креативно и в своих работах отразили глубокое понимание тех проблем, которые обсуждались во время встречи.

Е. Дмитриева. Фото автора.