Новые кадры для отрасли общественного питания

Новые кадры для отрасли общественного питания

Подошло к завершению обучение граждан из числа состоящих на учёте в органах службы занятости в группе «повар, кондитер», открытой на базе Сортавальского колледжа во втором полугодии 2021 года.

Развивающаяся туристическая отрасль Приладожья, предприятия общественного питания продолжают испытывать потребность в обслуживающем персонале, они заинтересованы в привлечении новых кадров.

Необходимо отметить, что в первом полугодии уходящего года Сортавальский колледж также обучал безработных граждан в группе «повар, официант». Однако количество подготовленных специалистов оказалось недостаточным для предприятий туризма и общественного питания нашего района. Количество заявленных работодателями вакансий оставалось высоким.

Открытие группы по профессии «повар, кондитер» во втором полугодии 2021 года стало возможным в результате выделения Управлением труда Республики Карелия дополнительного финансирования для Сортавальского района.

Учебный план группы «повар, кондитер» на 480 часов предусматривал к изучению два цикла предметов: социально-экономические и профессиональные дисциплины. Обучающиеся освоили такие предметы как основы предпринимательской деятельности, охрана труда и техника безопасности, физиология питания, санитария и гигиена, организация производства, технология продукции общественного питания, технология приготовления хлебобулочных, мучных, кондитерских изделий и другое.

Для будущих поваров и кондитеров было предусмотрено прохождение учебной и производственной практик. В течение трёх месяцев обучающиеся сдали восемь зачётов и завершили учёбу сдачей квалификационного экзамена и получением документа установленного образца.

В преддверии новогодних и Рождественских праздников такие предприятия как ООО «Гардарика-Сервис», ИП Храмцов А.В., ООО «Кулинар», ООО «Эгида», ООО «Рускеальский экспресс», ООО «Северное Приладожье» получат новые, мотивированные на успех кадры.

Агентство занятости населения Сортавальского района.