«Духом единым»

«Духом единым»

В нынешнем году исполнится 145 лет со дня первого освящения Никольского храма города Сортавала. Первым подарком к этому юбилею стал концерт «Духом единым», который прошел 28 января в Сортавальской районной библиотеке.

В программу вошла духовная музыка, созданная Чайковским, Римским-Корсаковым, Чесноковым и другими композиторами. Концерт состоял из двух отделений. В первом выступили юные воспитанники хора «Вербочки» (руководитель Оксана Гринчишина, концертмейстер Галина Сакова, Детская музыкальная школа). Хор существует с 2009 года, сегодня в нем поют около 20 детей. Юные исполнители радуют сортавальцев своим пением во время рождественских и пасхальных праздников.

Во втором отделении перед публикой выступил известный далеко за пределами нашего района хор Никольского храма. Особенно трогательным стало совместное пение двух хоров, взрослого и детского.

Хор Никольского храма, основанный 1 февраля 2003 года, ныне занял важное место в духовной и культурной жизни района. В нем поют люди разных профессий. Художественный руководитель и главный регент хора – священник Никольского храма Антоний Радин. Хор ежегодно повышает свой исполнительский уровень, успешно участвует в престижных конкурсах и фестивалях.

В мае 2011 года в Польше, в городе Белосток, хор одержал убедительную победу, заняв первое место в номинации «Церковно-приходские хоры». В январе 2016 года в хоровом чемпионате России коллектив завоевал «золото» в номинации «смешанные взрослые хоры» и занял пятую строчку общероссийского рейтинга с результатом 76,6 баллов. В феврале 2017 года хор Никольского храма стал лауреатом I степени XVI Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест» в номинации «Церковные хоры и ансамбли Епархии и районных центров» (город Гродно, Белоруссия).

Зрители получили истинное удовольствие и духовную радость от приобщения к настоящему искусству.

[blockquote italic="yes"]«Хотелось бы выразить искреннюю благодарность организаторам концерта и руководителям хоровых коллективов, - поделилась эмоциями жительница Сортавала Антонина Гераськина. – Нельзя не отметить высокий исполнительский уровень, сильные и хорошо поставленные голоса, родную и близкую тематику духовных песнопений, тщательно подобранный репертуар. Действительно, все участники пели с душой! Замечательно, что в нашем городе есть такие прекрасные творческие люди».[/blockquote]

Е. Дмитриева.
Фото автора.