Быстрее ветра
Турнир памяти Хлебникова 2018

Быстрее ветра

В Сортавала прошло первенство Карелии по конькобежному спорту. Вместе с настоящей, бодрой и морозной зимней погодой наступил черёд соревнований по традиционным зимним видам спорта. 3-4 февраля более ста конькобежцев из Петрозаводска и Сортавала боролись за победу на льду стадиона Сортавальской детско-юношеской спортивной школы.

Здесь проходило открытое первенство Республики Карелия по конькобежному спорту, посвященное памяти заслуженного мастера спорта СССР Сергея Хлебникова. Напомним, что известный спортсмен был воспитанником Сортавальской ДЮСШ. Он стал двукратным серебряным призером XIV Олимпийских зимних игр в Сараево в скоростном беге на коньках на дистанциях 1000 и 1500 метров, участником XIII Олимпийских зимних игр в Лейк-Плэйсиде. Он - абсолютный чемпион мира в спринтерском многоборье (1982 год), семикратный чемпион мира по скоростному бегу на коньках, многократный чемпион и рекордсмен СССР. Первыми тренерами Хлебникова были Н.А. Кузнецов и Ю.А. Скрипин. 

В этом году турнир памяти Хлебникова стартовал позже обычного, - поскольку искусственного льда у нас нет, возможность занятий полностью зависит от погодных условий. Ну а зима нынче припозднилась к нам в гости.

В дни соревнований погода не подвела: 3 февраля шел небольшой снег, а вот 4 февраля сияло солнышко.  И спортсмены, и болельщики отметили высокое качество подготовки льда – он блестел, как зеркало. За это мы должны поблагодарить технический персонал ДЮСШ, приступавший к своей работе с 6 часов утра. За отличную подготовку спортсменов к ответственным соревнованиям стоит поблагодарить тренерский состав отделения конькобежного спорта Сортавальской ДЮСШ, которое возглавляет старший тренер Анатолий Сергеевич Курбатов.

Конькобежцы соревновались на дистанциях 100, 300, 500 и 1000 метров. Второй день завершился эффектным зрелищем - командным спринтом, в котором участвовали шесть команд.

Сортавальские спортсмены выступили успешно и порадовали своих болельщиков. Наш город по праву можно назвать центром конькобежного спорта в Карелии. Первые места в спринтерском многоборье завоевали Андрей Костяной и Степан Стирин, вторые места - Георгий Жуков, Анастасия Куцева и Матвей Федорцов, третьим стал Артем Кричовский. На дистанции 100 метров лучшими стали Милена Савенок, Ульяна Багмет, Александр Бричиков, Андрей Костяной, Анастасия Куцева и Милена Андреева.

Первое место в командном спринте завоевала команда сортавальцев в следующем составе: Георгий Жуков, Андрей Костяной, Анастасия Куцева. На втором месте петрозаводчане, состав команды - Дмитрий Уланов, Дмитрий Глазычев и Любава Карпина. И на третьем снова сортавальцы - Артем Алешин, Александр Бричиков и Ульяна Багмет.

Сортавальцы Ульяна Багмет и Максим Корниенко получили «путёвку» на Первенство России, где они будут представлять Карелию. Эти соревнования пройдут в конце февраля. Пожелаем нашим спортсменам удачи!

В настоящее время в отделении конькобежного спорта занимаются около 170 детей, причем эти занятия являются бесплатными. У большинства ребят в Сортавальскую ДЮСШ когда-то ходили мамы или папы, и это неудивительно – конькобежный спорт развивается в нашем городе вот уже более 50 лет и давно стал одним из самых популярных. Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы на сортавальском стадионе появился искусственный лед, а также специальная беговая дорожка для тренировки на роликовых коньках.

Накануне соревнований, 2 февраля в Сортавальскую ДЮСШ заглянул глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. Он понаблюдал за тренировкой юных воспитанников отделения конькобежного спорта. Как отметил Артур Олегович на своей странице Вконтакте, «в текущем году на выделенные республиканским бюджетом деньги будет завершено проектирование новой 400-метровой дорожки с искусственным льдом и тренировочной инфраструктурой в городе Сортавала. Полагаю, что это является сегодня непреложным условием подготовки спортсменов высокого международного уровня».  А это значит, наш город сможет воспитать новых чемпионов, - ведь талантливые, целеустремленные ребята у нас есть.

Елена Глибина.
Фото автора.